Осторожно: тонкий лед!

С наступлением небольших морозов на водоёмах установился тонкий непрочный лёд, по которому передвигаться опасно.

Если вы провалились под лед, старайтесь передвигаться по тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия того, что вас не затянет под лёд. Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

Если лёд не выдержал, осторожно перевернитесь на спину, упритесь двумя ногами в противоположную кромку льда, попытайтесь выбраться на лёд и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьёзные осложнения.

Если на ваших глазах кто-то провалился под лёд, вооружитесь палкой, шестом или доской и осторожно  ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся  в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от её края.

При оказании помощи человеку, провалившемуся под лёд, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться лёжа, с раскинутыми в сторону руками и ногами.

Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты и другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Лёжа на одном из таких предметов, закреплённом верёвкой на берегу или твёрдом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать верёвку, пояс, багор, доску. Затем оказывающий помощь отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лёд. Если оказывающий помощь не имеет спасательного пояса, то он должен обвязаться верёвкой, предварительно закрепив её на берегу или в лунке твёрдого льда.

Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подручных  предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лёд  и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подаёт пострадавшему ремень, одежду и т.п.

Отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома.

Поделиться с друзьями
324 просмотров