В знак благодарности: приятный подарок для Краснопольской ЦРБ от ветеранской организации

Международный день чая отмечался 15 декабря во всем мире. Несмотря на тысячелетнюю историю самого чая, праздник, посвященный этому удивительному напитку, появился недавно. Решение о создании такого праздника было принято после неоднократных обсуждений во многих международных организациях. Произошло это во время Всемирного общественного форума, который проходил в 2004 году в Мумбаи и в Порту-Алегри в 2005 году. Первый день чая был проведен 15 декабря 2005 года.

Чай – один из любимых напитков большинства людей. О его свойствах можно говорить много: он тонизирует, бодрит, согревает. И, как утверждают ученые из Франции, помогает поддерживать здоровое состояние организма и приводит к снижению смертности от болезней. Такой вывод они сделали в результате наблюдения в течение трех с половиной лет за пациентами Центра превентивной медицины в Париже. В чае содержатся антиоксиданты, положительно влияющие на человеческий организм, защищающие клетки от процессов окисления и преждевременной гибели. Ученые пришли к выводу, что употребление чая снижает риск преждевременной смерти на 24 процента.

Вот к такому необычному и интересному празднику и решили приурочить свою акцию представители районной ветеранской организации, нанеся визит в Краснопольскую центральную районную больницу, где вручили медикам, несущим нелегкую и ответственную вахту в борьбе с COVID-19, подарки: электрический чайник, чай, сладости – и выразили от своей организации, в том числе благодарных пациентов пожилого возраста, прошедших лечение, искренние слова признательности и уважения. 

«Спасибо вам большое, что вы не сдаетесь и отдаете все свои силы на лечение людей», – сказала, обращаясь к медицинским работникам: и.о. заведующей терапевтическим отделением О.В. Семутенко, старшей медсестре терапевтического отделения Т.Д. Мукаловой, медсестре К.В. Демиденко, санитаркам отделения Н.В. Михальченко, Н.М. Леоненко, а в их лице всем людям в белых халатах, противостоящим коронавирусной инфекции, председатель районного совета ветеранской организации Н.Н. Шараховская.

Медицинские работники, в свою очередь, отметили, что такой знак внимания ветеранов труда очень приятен для них. Пожилым людям, а это категория, как известно, находится в группе риска, пожелали беречь себя и оставаться здоровыми. А подарки от них будут прекрасным поводом за чаепитием в кругу коллег наградить себя чашечкой чая и поговорить о хорошем.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
1 362 просмотров