Эффективно противостоять вызовам времени

По информации премьер-министра Романа Головченко,  повестку дня предстоящего VI Всебелорусского народного собрания планируется разделить на два масштабных тематических блока – вопросы социально-экономического и общественно-политического развития страны.

Председатель Краснопольского районного Совета депутатов, председатель РО РОО «Белая Русь» А.А. Гоман поделилась с читателями своим видением актуальных, на ее взгляд, вопросов:

–  VI Всебелорусское народное собрание  уникально, во-первых, тем, что на нем станет  возможным  подвести итоги даже не за пять, а за 26 лет суверенного развития нашей  страны, а это позволит еще более вдумчиво и глубоко определить ориентиры на будущее. Во-вторых, всенародный формат предстоящего события закладывается уже сейчас, на этапе подготовки к нему, когда каждый гражданин нашей страны может реализовать право участвовать в делах государства, высказывая свои предложения в ходе  работы диалоговых площадок, общественных приемных, а также на ставших уже традиционными Единых днях информирования и встречах с населением. Для меня как  представителя местной власти важно понять, о чем думают жители нашего района, что их беспокоит, обменяться мнениями по самым разным вопросам, чтобы аккумулировать наиболее значимые идеи в качестве предложений, направленных на дальнейшее развития  нашего региона.

Будущее нашей страны – за молодежью. Чтобы не допустить дальнейшего процесса искажения знаний по истории страны, необходимо повысить уровень гражданского образования и патриотического воспитания подрастающего поколения, активизировать деятельность молодежного парламента, используя наставничество авторитетных общественных объединений ветеранов,  РОО «Белая Русь», Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, а также лучшие образцы профессиональной деятельности коллективов районных отделов  внутренних дел и РОЧС.

Сельские территории, даже самые отдаленные, должны оставаться территориями для жизни. Реализация программы развития регионов, малых и средних городов, их инвестиционная поддержка в первую очередь должны пробуждать активность граждан, проживающих на селе. А процесс укрепления и укрупнения личных подсобных и фермерских хозяйств — сопровождаться созданием устойчивых сообществ сельских жителей, заинтересованных в экономических результатах развития местных территорий.

Для эффективного управления местными ресурсами, комплексного развития конкретных территорий необходимо повысить роль системы органов местного управления и самоуправления, расширить полномочия местных Советов депутатов по вопросам жизнеобеспечения регионов, их финансовой самостоятельности.

Считаю, что от наших слаженных действий будет зависеть способность белорусов эффективно противостоять вызовам времени.

Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
523 просмотров