В Беларуси завершили тестирование сети 5G

depositphotos

В Беларуси завершено масштабное тестирование технологии 5G, которое началось в мае 2020 г. Об этом информирует пресс-служба инфраструктурного оператора beCloud, проводившего испытания, сообщает агентство «Минск-Новости».

Тестирование проводилось в Минске, Гомеле, на территории месторождения «Ситницкое» в н. п. Микашевичи Брестской области и в Национальном аэропорту Минск. В частности, в столице функционировали 20 базовых станций новой сети.

Тестовая сеть 5G была построена по модели NSA (non-standalone) с использованием инфраструктуры существующей сети LTE. При этом проверка сети проводилась в реальных условиях, в том числе при плотной городской застройке.

По результатам работы специалисты установили возможность совместной работы сетей 5G и LTE. Скорости передачи данных, которых удалось достичь в рамках испытаний, превысили 1,9 Гбит/с.

 Полученные beCloud результаты тестирования в полной мере позволяют утверждать, что мы готовы внедрять 5G в Беларуси. При этом мы продолжим работу по развитию 5G-сети и в следующем году, — отметил генеральный директор компании Олег Седельник.

Поделиться с друзьями
178 просмотров