Безопасный труд и дисциплина – в приоритете

Директива Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» действует с 11 марта 2004 года. Этот нормативный правовой акт направлен на укрепление общественной безопасности и дисциплины, обеспечение безопасных условий труда, укрепление правопорядка и порядка трудовой дисциплины. О том, как реализуются требования Директивы № 1 Президента Республики Беларусь в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», и пойдет речь в материале.

Как сообщила заместитель руководителя по идеологической работе И.М. Кардаш, в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» на постоянной основе проводится активная работа по профилактике производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда, профилактике пьянства и алкоголизма, суицидальных проявлений. В целях профилактики работники лесхоза активно привлекаются к участию в спортивно-массовых мероприятиях, на предприятии имеется стенд по здоровому образу жизни,  на профилактические беседы приглашаются работники Краснопольского РОВД, РОЧС, УЗ «Краснопольская ЦРБ», УЗ «Краснопольский райЦГЭ».

Инженер по охране труда А.В. Маслова рассказала о том, какие условия охраны труда созданы на производстве. В лесхозе разработана система управления охраной труда (СУОТ). СУОТ создана по новому стандарту СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности».

Ежегодно работники проходят обучение и переподготовку, повышают свою квалификацию. Немаловажно, что перспектива карьерного роста есть и у рабочих. К примеру: в этом году трактористы на подготовке лесосек обучились по специальности «машинист трелевочной лесозаготовительной машины», а укладчики пиломатериалов, деталей и изделий из дерева получили теоретические и практические навыки профессий станочника деревообрабатывающих станков, рамщика в цеху деревообработки. Как отметила Анна Васильевна, в 2020 году была проведена большая работа по обучению и переподготовке по профессии вальщик леса. Также ежегодно со всеми представителями рабочих профессий с опасными и вредными условиями труда проводится обучение, после которого предусмотрен экзамен на профессиональную пригодность. Для реализации этого направления в лесхозе приобретены программы в электронном виде по лесному хозяйству, деревообработке и промышленной безопасности. По окончании обучения работникам, успешно сдавшим экзамен, продлевается удостоверение по охране труда.

Для улучшения условий труда ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» проводит Дни и Недели по охране труда. Все выявленные нарушения, касающиеся охраны труда, фиксируются в электронном виде (персонифицированный учет нарушений охраны труда).

Директор лесхоза, служба охраны труда, руководители структурных подразделений, мастера леса и мастера цеха деревообработки осуществляют контроль за соблюдением работниками требований по охране труда.

В лесхозе издан приказ, на основании которого проводится  освидетельствование работников путем приборного контроля. За каждым прибором закреплены специалисты лесхоза, которые имеют право проводить освидетельствование.

В профилактических целях до всех работников доводятся информационные письма о несчастных случаях. Руководитель лесохозяйственного учреждения на производственных собраниях обсуждает и анализирует эти вопросы. В обязательном порядке проводятся внеплановые инструктажи. Как отметила Анна Васильевна, в текущем году было рассмотрено 73 справки и предписания по охране труда, выявлено 160 пунктов нарушений.

На предприятии созданы комфортные безопасные условия труда. Работники ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами.

За промышленную и пожарную безопасность в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» отвечает главный инженер И.Н. Батура. И стоить отметить, что этому направлению деятельности уделяется большое внимание. В лесхозе имеются стенды по пожарной безопасности, с работниками проводится обучение и тренировки (раз в полугодие). Разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, созданы пожарные расчеты, планы по чрезвычайным ситуациям, имеются знаки категорирования помещений. Обученный специалист проводит с работниками пожарно-технический минимум.

Игорь Николаевич рассказал, что промышленная безопасность включает в себя еще и потенциально-опасные объекты. В ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» есть только один такой объект – котел сушильного хозяйства мощностью 1,5 МВт. Этот объект находится под контролем Госпромнадзора. Ведутся все журналы по проверкам, производятся контрольные проверки манометров.

Главный механик С.Н. Ильенков рассказал о наиболее важных моментах дорожной и транспортной безопасности. Ежедневно все автомобили проверяются на предмет исправности. GPS-навигация, установленная на всей технике, контролируется согласно путевым листам, машины также укомплектованы знаками аварийных остановок и противооткатными упорами, ремнями для увязки груза. Ведется журнал причин и обстоятельств ДТП. Проводится измерение концентрации алкоголя в крови водителей прибором «Алкотест». Если водитель не вышел на линию, то составляется акт, в котором указываются причины невыезда транспортного средства на линию.

Автомобили оборудованы звуковыми сигналами, контролируется своевременное прохождение техосмотра. С водителями периодически проводится инструктаж по безопасности дорожного движения. Осуществляется контроль технического состояния автомобиля при выезде на линию и по возвращении из рейса. Для этого в диспетчерской ведется специальный журнал, в котором отмечается время выезда автомобиля и постановки его в гараж. На постоянной основе производится ремонт и обслуживание техники.

Как видим, в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» при реализации требований Директивы № 1 приоритетной задачей является обеспечение безопасности и дисциплины. На предприятии проделана большая работа по сокращению случаев травматизма, а также уделяется внимание усиленному контролю за трудовой дисциплиной и порядком.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
560 просмотров