Как обезопасить ребенка в машине? Инструкции и рекомендации специалиста

Что нужно учитывать, читайте в материале grodnonews.by.

Заместитель начальника управления технических экспертиз УГКСЭ по Гродненской области Павел Николаевич дал рекомендации, как обезопасить ребенка в машине.

По законодательству все дети до 12 лет и ростом не выше 150 сантиметров в салоне автомобиля должны находиться в специальных креслах. За нарушение правил перевозки маленьких пассажиров предусмотрен штраф до 4 базовых величин. Повторное нарушение в течение года наказывается штрафом до 8 базовых величин. Однако даже внушительный штраф ничто в сравнении с тем, чем может обернуться провоз ребенка вне кресла в случае ДТП.

– Многие ошибочно думают, что кресло подбирается по росту или возрасту ребенка. Но его следует выбирать по весу. Есть три категории детских кресел: каждой соответствует определенный вес ребенка. Есть универсальные, которые трансформируются и «растут» вместе с ребенком. Но все же лучше сменить кресло хоть раз. Например, с рождения и примерно до 2-3 лет можно использовать универсальное группы 0+, 1, после – универсальное группы 1, 2, 3 или 2, 3, – отметил специалист и перечислил моменты, которые должны быть обязательно учтены.

— При покупке проверьте наличие отметки о международной сертификации, четкой и внятной схемы закрепления кресла в автомобиле. Возьмите кресло в руки. Оно не должно деформироваться под тяжестью веса, напротив, должно быть крепким и достаточно тяжелым.

— Отправляясь покупать кресло, лучше взять ребенка с собой, чтобы проверить, хорошо ли оно ему подходит. Если есть возможность, примерьте кресло и в салоне авто.

— Ремни и все застежки в кресле должны быть оборудованы мягкими накладками.

— Внимательно прочитайте инструкцию как к креслу, так и к машине. Производитель автомобиля может допускать или не допускать установку кресла в то или иное место.

— На переднее пассажирское сиденье кресло можно ставить только в том случае, если отключена или отсутствует подушка безопасности.

— До двух лет ребенка лучше всего возить спиной вперед. Даже при резком торможении такое расположение лучше убережет от травм.

— Купите дополнительное зеркало заднего вида и настройте его на ребенка на заднем сиденье. Так не придется оборачиваться, чтобы проверить, как там малыш.

— Не используйте вместо бустера подушки, сложенные пледы и другие подручные средства. Это никак не обезопасит ребенка.

GrodnoNews.by

Поделиться с друзьями
185 просмотров