А деньги-то... ненастоящие!

Одним из наиболее опасных видов пре­ступлений, негативно влияющих на экономику любого государства, является фаль­шивомонетничество. За совершение указан­ного преступления статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Изготовле­ние, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусмотрена уголов­ная ответственность в виде наказания: ог­раничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Помните, что большое количество фаль­шивых денежных купюр сбывается на рынках, в киосках и различных предприятиях торговли, в том числе при совершении не­законных сделок с иностранной валютой. Будьте внимательны при расчетах! Валют­ные операции осуществляйте исключитель­но в учреждениях банков, ни в коем случае не пользуйтесь услугами так называемых «валютчиков», лиц, занимающихся прове­дением незаконных валютных операций. Обязательно обращайте внимание на нали­чие защитной полосы и водяного знака на денежных купюрах.

На сегодняшний день основная масса поддельных купюр являются иностранными, из которых основную часть занимают де­нежные банкноты Российской Федерации. Основной поток поддельных банкнот посту­пают от граждан, которые выезжают в данную страну на временные заработки.

Для того, чтобы не стать жертвами фальшиво­монетчиков и избежать риска получения «фальшивки», необходимо строго придер­живаться определенных правил поведения:

  • при необходимости покупки или прода­жи иностранной валюты пользуйтесь толь­ко услугами пунктов обмена валют;
  • ни в коем случае не приобретайте и не реализуйте с рук за иностранную валюту какие-либо товарно-материальные ценности.

Уважаемые граждане, если вы распола­гаете информацией об изготовителях и сбытчиках фальшивых денежных знаков либо вам известны таковые факты, об этом вы всегда можете сообщить по телефону 75-5-21 либо 102. Конфиден­циальность и анонимность гарантируется.

                                           А.Казинец,
начальник Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
219 просмотров