Будьте бдительны

Наряду с чрезвычайными си­туациями природного и техно­генного характера, которые возникают от случайного сте­чения обстоятельств, челове­чество периодически пережи­вает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связан­ные с насилием, получили на­звание терроризм.

Что делать в случае обнару­жения бесхозных предметов?

Совершая поездки в обще­ственном транспорте, обра­щайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут на­ходиться взрывные устройства.

При обнаружении такого предмета немедленно сообщи­те об этом водителю, любому работнику милиции.

Заходя в подъезд, обращай­те внимание на посторонних людей и незнакомые предме­ты. Как правило, взрывное ус­тройство в здании подкладыва­ют в подвалах, на первых эта­жах, под лестницей.

Будьте бдительны и внима­тельны! Заметив подозритель­ный предмет:

  • не прикасайтесь, не подни­майте и не перемещайте обна­руженный предмет;
  • не предпринимайте никаких попыток обезвредить подозри­тельные предметы — это рабо­та для квалифицированных специалистов!

Немедленно сообщите о на­ходке в милицию по телефону “102”.

Каждый взрослый и подросток обязан знать и должен пони­мать, что в таких вопросах шут­ки и шалости не допустимы!

В соответствии со статьей 340 Уголовного кодекса Рес­публики Беларусь предусмот­рена ответственность за заве­домо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоро­вья людей, в виде штрафа или ареста, или ограничения свободы на срок до 3-х лет, или ли­шения свободы на срок до 5 лет.

Просим вас с пониманием отнестись к мерам по обеспе­чению безопасности жизни и здоровья граждан.

                                           А.Казинец,
начальник Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
209 просмотров