Фликер – подарок с заботой

В понедельник в рамках Недели детской безопасности, которая проходит с 21 по 24 декабря в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также в преддверии зимних каникул, сотрудники отдела ГАИ и сотрудники ИДН Краснопольского РОВД посетили ГУО «Турьевской УПК детский сад – базовая школа» и ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа».

Начальник отделения ГАИ отдела внутренних дел Краснопольского райисполкома Владимир Иванович Босенков напомнил ребятам, что каждый из них является пешеходом, поэтому необходимо соблюдать правила дорожного движения. При движении в школу учащимся необходимо придерживаться пешеходной дорожки, тротуара или обочины. Если ребенок едет на велосипеде, то он должен быть оборудован спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета. В случае если ребенок едет с родителями на машине, то он обязательно должен быть пристегнут ремнями безопасности. В темное время суток пешеходы должны обозначать себя световозвращающими элементами.

В ходе беседы сотрудники отдела ГАИ вручили учащимся учреждений образования фликеры и наглядно-изобразительную продукцию профилактического характера. Спонсорскую помощь оказал директор предприятия «Лескурсинвест» А.В. Воропаев, который приобрел и передал световозвращающие элементы на безвозмездной основе.

Также в рамках Недели детской безопасности и в преддверии зимних каникул, которые продлятся с 25 декабря по 10 января, старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Краснопольского РОВД А.А. Козлова провела с ребятами профилактическую беседу и рассказала им о правилах поведения на водоемах, о необходимости использования светоотражающих элементов, о запрете использования детьми пиротехнических средств. За взрыв пиротехнического изделия в общественном месте предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство). Также Ангелина Алексеевна напомнила, что детям, не достигшим 16-летнего возраста, нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых, их законных представителей, в темное время суток (после 23:00).

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
491 просмотров