Качественный отдых в профсоюзных здравницах

Задача профсоюзов, в первую очередь, – стоять на страже трудовых прав и социально-экономических интересов своих членов, участвовать во всех сферах трудовой жизни работников. Но тот, кто хорошо работает, должен и хорошо отдыхать, уделяя внимание своему здоровью. Об этом состоялся разговор с председателем Краснопольского районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко.

– Где советуете провести отдых людям?

–  Время отпуска нужно использовать не только для того, чтобы отдохнуть, но и чтобы поправить своё здоровье. И поэтому я, конечно, советую отдых в профсоюзных санаториях. Ведь эти здравницы предоставляют не только комфортные условия для проживания, но и спектр медицинских и косметологических процедур.

– Какую помощь в плане отдыха и оздоровления могут оказать профсоюзы?

– В настоящее время принято постановление Федерации профсоюзов о максимальном удешевлении путевок на оздоровление в здравницах ФПБ в период с декабря по март 2021 года. Санаторно-курортное унитарное предприятие «Белпрофсоюзкурорт» для членов профсоюза, входящих в ФПБ, и их детей (от 4 до 14 лет) предусматривает скидку 25% от стоимости путёвки. Скидка предоставляется лицам, оплачивающим путевку за собственный счёт, а также за счёт средств первичной или вышестоящей профсоюзной организации. Основанием предоставления скидки является справка о членстве в профсоюзной организации ФПБ. Какой-то процент скидок предоставляют Центральные, областные и районные комитеты отраслевых профсоюзов, а также возможно получение материальной помощи из средств первичной профсоюзной организации и нанимателя, согласно коллективному договору.  Практически во всех коллективных договорах есть пункты, предусматривающие материальные выплаты к отпуску на отдых и оздоровление. И один раз в год человек может этим воспользоваться. Это дополнительная выплата к зарплате, за счёт которой можно повысить качество своего отдыха, чтобы потом с новыми силами, отдохнувшим приступить к работе.

– Где можно получить комфортный, недорогой отдых с пользой для здоровья?

– Ехать далеко не надо. 13 профсоюзных санаториев расположились во всех областях страны. Вот взять, к примеру, санаторий «Криница», расположенный на берегу Минского моря вблизи столицы Беларуси города Минска. Для отдыхающих предлагается широкий спектр лечебных и профилактических процедур: бальнео-грязелечение, физиотерапия, различные виды массажа, процедуры по уходу за лицом и телом, SPA-программы, великолепная диагностическая база.

В экологически чистой зоне среди хвойно-берёзового леса на берегу водохранилища Дрозды расположен санаторий «Белорусочка». В санатории можно пройти оздоровление всей семьёй, вместе с детьми от 3 лет. Ну а тем, кто хочет ещё и насладиться красотами наших белорусских озёр, предлагаю здравницы «Нарочанский берег», «Нарочь», туристический комплекс с лечением «Нарочь». Пользуется заслуженной популярностью и санаторий им. Ленина в г. Бобруйске.

Можно выбрать необходимый профиль лечения. Везде работает высококвалифицированный персонал. Поехать отдохнуть и оздоровиться можно как одному, так и всей семьёй.

Информация о профсоюзных здравницах – на сайте УП «Белпрофсоюзкурорт» Федерации профсоюзов Беларуси www.kurort.by. Если у вас возникли вопросы, можно обращаться в районное объединение профсоюзов.

Д. Кустов,
специалист по связям с общественностью районного объединения профсоюзов.

Поделиться с друзьями
323 просмотров