Неделя детской безопасности

С 21 по 24 декабря 2020 года ОГАИ Краснопольского РОВД проводит Неделю детской безопасности, направленную на предупреждение ДТП с участием детей.

В текущем году на дорогах Могилевской области с участием детей и подростков произошло 45 дорожно-транспортных происшествий: 1 ребенок погиб, 48 получили травмы.

Впереди зимние школьные каникулы – это весьма беспокойное время для сотрудников ГАИ.

Зимний период характеризуется сложными погодными условиями. Поэтому всем взрослым необходимо напомнить своим детям об опасностях, которые могут подстерегать на дороге, провести беседы о правилах безопасного поведения.

Основным правилом на дороге были, есть и остаются внимательность и осторожность юных пешеходов. Зимой день значительно короче. Пешеходу важно быть заметным при любых условиях. А для этого следует носить на одежде световозвращающие элементы, переходить дорогу только по пешеходным переходам. Не торопиться. Смотреть по сторонам. Отвлечься от гаджетов, наушников, разговоров по телефону, снять капюшон – важно слышать дорогу, видеть сигналы светофора. Пешеход, идущий через дорогу, должен быть собранным и внимательным, слышать и видеть, что происходит рядом. На дороге важно быть осторожным!

Важная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям.

Зимой дорожная безопасность усугубляется повышенной скользкостью проезжей части, ранними сумерками, сложными погодными условиями. Водителям необходимо выбирать безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части дорог, до минимума снижая её при подъезде к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, а также к школам и детским садам. Избегайте резких торможений и ускорений, увеличьте дистанцию и боковой интервал, откажитесь от обгонов и рискованных маневров. Отслеживайте передвижение пешеходов.

Уделяйте повышенное внимание юным участникам движения. Появление ребенка вблизи дороги – сигнал повышенной опасности. В зимних погодных условиях эта опасность многократно увеличивается!

Знак «Дети»

Всегда, независимо от того, видны дети или нет, снижайте скорость. Руководствуйтесь принципом: чем хуже обзор – тем ниже скорость. При проезде по дворовым территориям учитывайте привычку ребятни выбегать из-за стоящих машин. И помните, что при подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам.

Не забывайте о безопасности детей-пассажиров

Перевозите малышей с помощью детских удерживающих устройств, учитывая их возраст и вес. Контролируйте при посадке в автомобиль, чтобы дети-пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, периодически проверяйте крепления ремнями автокресел и бустеров.

Помните, что ребенок-пассажир должен быть правильно зафиксирован ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Перевозить детей на коленях нельзя. Недопустимо пристёгивать одним ремнём и пассажира, и сидящего у него на коленях ребёнка – это опасно, прежде всего, для ребёнка. Беспрекословное правило – один ремень для одного человека.

Уважаемые родители! Дорога – место повышенной опасности. Минимизировать количество аварий с участием несовершеннолетних – важнейшая задача для всех нас!

ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
226 просмотров