Встретим Новый год безопасно

Новогодние праздники уже не за горами, а это значит, что в скором времени все родственники, друзья и просто близкие друг другу люди соединятся вместе за одним столом, чтобы встретить Новый год. Но, к сожалению, в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки в стране и во всем мире, расслабляться не стоит. Встреча 2021 года должна быть для каждого максимально безопасной, и нужно быть предельно внимательным как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих.

Более подробно о том, как же следует себя вести, что нужно делать, а что категорически не рекомендуется, узнали из разговора с главным государственным санитарным врачом учреждения «Краснопольский РайЦГЭ» Ольгой Михайловной Новик.

– Так каких же именно правил нужно придерживаться в первую очередь, чтобы обезопасить себя и своих близких?

– В первую очередь следует отказаться от посещения массовых предновогодних мероприятий: утренников, новогодних корпоративов, банкетов. Запланируйте встречу праздника дома, в кругу семьи либо за городом на свежем воздухе. Если же такой возможности нет – соблюдайте правила ношения защитной маски и физическую дистанцию.

Откажитесь от посещений гуляний возле главных городских елок – посетите их заранее либо после встречи Нового года. Детям и пожилым людям стоит и вовсе отказаться от данных мероприятий.

Большинство своих родных, близких, коллег и друзей можно поздравить без личного присутствия, то есть дистанционно. Это можно сделать по телефону, по интернету через видеозвонки. В современном мире для этого есть масса возможностей.

– Какие еще риски существуют в предновогодние дни?

– Понятное дело, что никакой праздник не может обойтись без подарков и праздничного стола. А это связано с неоднократными походами в магазины. Вот здесь также нужно быть предельно внимательным. Лучше всего постараться избегать крупных торговых точек или тех, где на данный момент находится большое количество покупателей. Придите в то время, когда людей точно будет мало, или и вовсе откажитесь от посещения стандартных магазинов, заказав себе продукты питания в интернет-магазине с бесконтактной системой доставки. Это и удобно, и сэкономит ваше время и силы, и, конечно же, сделает ваши покупки еще безопаснее.

– Как бы то ни было, про социальную дистанцию также не стоит забывать?

– Конечно же. И это касается не только нахождения в общественных местах. Даже во время празднования нужно сделать максимально возможным ее соблюдение, продумывая рассадку гостей на определенном расстоянии друг от друга. Также используйте для каждого индивидуальные предметы сервировки стола: салфетки, полотенца.

– А если говорить о самой еде, на что следует обратить внимание?

– Как бы это странно ни звучало в канун встречи Нового года, но лучше всего не просто минимизировать потребление алкогольных напитков, а и вовсе отказаться от них. Во время неблагополучной эпидемиологической ситуации в нашей стране упор лучше всего делать на поддержание и укрепление иммунитета. А при приготовлении праздничных блюд следует отдавать предпочтение фруктам и овощам.

– Наверное, мало кто не знает про меры по профилактике коронавирусной инфекции, но все же, думаю, стоит напомнить и об этом.

– Выделить какой-то один пункт в мерах профилактики невозможно. Только все вместе они дадут весомый результат. Так, обязательно после улицы необходимо мыть руки с мылом в течение 20 секунд, а если нет такой возможности, то использовать антисептик для обработки рук и поверхностей.

Ношение защитных масок в общественных местах – обязательно не только для здоровых людей, но и для тех, у кого имеются симптомы простуды. Обращаю внимание, что правильно носить их закрывая и рот, и нос. В местах массового пребывания необходимо соблюдать социальную дистанцию и респираторный этикет.

Соблюдая эти простые правила, вы обезопасите свое здоровье и здоровье окружающих! Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

Беседовала Елена БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
339 просмотров