Память сердца

Текущий 2020 год – год 75-летия со дня окончания беспощадной и самой кровопролитной войны. Именно она затронула и погубила миллионы жизней и судеб.
В Беларуси, наверное, нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. По статистическим данным, в годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий белорус.
Помнить о событиях того страшного времени, чтить память о погибших воинах – священная обязанность ныне живущих, за свободу и независимость которых сражались и сложили свои головы наши предки. Помнить и знать историю своей страны, знать «в лицо» своих героев должны все.

Днями на Краснопольщине завершился республиканский патриотический проект «Память сердца». Основными целями стали сохранение исторической памяти, недопущение героизации нацизма, формирование мировоззрения у молодёжи, уважения к истории своего народа, ее патриотическое воспитание.

Открытый диалог, проводимый в рамках мероприятия, состоялся на прошлой неделе в ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа». Для учащихся 8 – 11 классов учитель истории И.В. Шпаков провел интеллектуальную игру на знание событий времен Великой Отечественной войны, имен Героев Советского Союза. Торжественным моментом того дня стал прием в ряды РК ОО «БРСМ» новых членов.

Также в прошедший вторник в рамках запланированных мероприятий для старшеклассников, членов РК ОО «БРСМ» из УО «Краснопольская районная государственная гимназия» и ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» была организована экскурсия по залу Великой Отечественной войны в ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей».

Старший научный сотрудник учреждения В.И. Лозовик рассказал школьникам о подвигах наших краснопольчан, непосредственных участников тех страшных и кровопролитных событий, судьбах некоторых из них. Затем ребята имели возможность поближе рассмотреть все представленные в зале экспонаты и обсудить заинтересовавшие их предметы и фотографии друг с другом.

В тот же день сразу после экскурсии состоялся митинг-реквием. У братской могилы в городском сквере все участники мероприятия собрались вместе, чтобы зажечь лампадки как дань памяти погибшим воинам, нашим землякам, в годы Великой Отечественной войны.

…Память народа – вечна. Современные белорусы и новые поколения никогда не должны забывать о тех горестях, бедах и потерях, которые когда-то ощутил советский народ. Помнить об этом – значит ценить тот мир, который сейчас у нас есть и не допустить повторения подобного никогда.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
428 просмотров