Пусть светлой радостью наполнятся сердца

Календарь и традиции: 5 – 10 января

Заканчивается подготовка к встрече одного из главных христианских праздников — Рождества, Коляд. К этому времени в домах все вычищено и вымыто, приготовлена «святочная вячэра» — обязательно постная. 

Вспоминая, что в самый важный день, изменивший весь мир, Дева Мария нашла пристанище именно в яслях с животными, 5 января выпекали особое постное печенье в виде овечек, козочек, коровок, птичек, таким образом привлекая к себе добрые силы.

У православных верующих вечер 6 января особый — Рождественский сочельник, или Навечерие Рождества Христова. 

6 января все в ожидании великого события, готовятся к празднику. По традиции его встречали в родительском доме. А молодая «замужница» отправлялась к своим «бацькам», а не оставалась у мужа. Вечером перед Колядами ничего не ели «до самой звезды». Но и после нее стол все еще оставался постным, и самое важное место на нем занимала кутья.

Количество блюд регламентировано традицией — от 7 до 12. Но основное обрядовое блюдо в сочельник — каша, «куцця». Причем приготовленная не из дробленой, а из цельной крупы, что подчеркивало целостность момента и события вообще. Наши предки верили, что от того, насколько удачной получится кутья, зависит в будущем успешное состояние «ўсёй гаспадаркi» и общий «дабрабыт». Сваренную кутью ставили на самом «пачэсным» месте в доме, и там она дожидалась своего часа — когда на небе появится первая звезда и вся семья сядет за стол.

7 января — Рождество Христово. С праздником!

Время с 7 по 14 января — Святые вечера. По правилам, с Рождества, то есть с 7‑го числа, стол в каждом доме должен просто ломиться от мясных деликатесов: колбас, сальтисонов, полендвиц. И если где‑то на западе в его центр выставлялась индейка, то у белорусов — «гуска», начиненная блинчиками с печенкой и луком или с гречкой и жареными грибами.

8 января навещали повивальных бабок (бабулек‑«пупарэзнiц»), рожениц: для них готовилось особое угощение. 

10 января старались проводить время дома, с семьей.

По материалам СБ.

Поделиться с друзьями
309 просмотров