Как наушники влияют на слух и что с этим делать

Василий Имаев, поклонник творчества Gorillaz, задумался о здоровье слуха и разобрался, как использовать наушники безопасно.

— Наушники со мной 5 дней в неделю: музыка помогает «уходить в себя» по дороге на работу, а в офисе — концентрироваться на делах. Мне стало интересно, как это влияет на слух, и я решил почитать, что говорят врачи. Оказалось, что «посадить» слух с помощью наушников не так-то просто, но все-таки можно. Рассказываю, о чем узнал и как буду с этим жить.

Вредны не сами наушники, а громкость звука

Мы часто ее превышаем, не замечая. Виноват внешний шум: на улице, в транспорте, на совещаниях — везде. Чем сильнее посторонние звуки, тем громче мы включаем музыку — чтобы расслышать ее как следует. Многие выкручивают громкость так, чтобы полностью перекрыть и без того оглушительные вещи, например перфоратор или прибывающий поезд метро.

Громкий звук опасен тем, что может повредить ухо, в частности слуховые сенсорные клетки — тогда мы будем слышать хуже. Обычно слух восстанавливается: так бывает после концерта или перелета. Но когда чрезмерное звуковое давление действует часто и подолгу, увеличивается вероятность необратимых нарушений. Они не всегда заметны сразу: например, если слушать громкую музыку по несколько часов в день, изменений не стоит ждать раньше, чем через три месяца. Первые признаки, что слух постепенно ухудшается — ощущение заложенности и шум в ушах, особенно по вечерам.

Безвредным считается уровень шума до 70 дБ — так звучит спокойный разговор. Фон оживленной улицы ≈85 дБ: такое звуковое давление безопасно, если слушать его до 8 часов в день.
Шум в ночных клубах и барах уже ≈100 дБ: Всемирная организация здравоохранения рекомендует не подвергаться его воздействию дольше 15 минут в день — или надевать беруши. Максимальная громкость музыки, которая играет со смартфона в наушниках — ≈120 дБ: ее советуют слушать максимум 9 секунд.

Как я буду с этим жить

— Отказываться слушать музыку я не готов — это мой осознанный выбор. Но, во-первых, буду обращать внимание на уровень громкости: если Деймон Албарн перекрикивает поезд метро — нужно сделать потише (пусть выступают дуэтом). Во-вторых, буду наблюдать за изменениями слуха: если замечу, что что-то не так — проконсультируюсь с лором и начну больше отдыхать в тишине, а не под музыку.

Хорошие наушники — те, которые блокируют внешний шум

Если неоправданно громкая музыка в наушниках — вина внешнего шума, то лучший выход из ситуации — заблокировать его. Для этого подходят наушники двух типов: с шумоподавлением и внутриканальные, плотно сидящие в ухе.

Конкретная форма наушников, кажется, не особо важна: рекомендаций Всемирной организации на этот счёт не найдено.

Некоторые врачи считают, что внутриканальные наушники — не лучший выбор, поскольку источник звука находится близко к барабанной перепонке. По их мнению полноразмерные накладные наушники с большими чашами распространяют звук равномерно на большой площади, а потому не так опасны для слуха.

Другие говорят, что разницы нет. И даже рекомендуют пациентам изготавливать насадки для внутриканальных наушников по слепкам ушных каналов — для идеальной шумоизоляции. Делают такие насадки из силикона в специализированных салонах. Кроме того, большинство внутриканальных наушников поставляют с комплектом амбушюр разных размеров — можно подобрать самый комфортный.

Однако все сходятся во мнении, что максимально внимательными нужно быть со стандартными «вкладышами», которые обычно идут в комплекте со смартфоном. Они негерметично держатся в ушах, в них нет системы шумоподавления — вместе с музыкой мы слышим всё, что происходит вокруг и можем случайно превысить нормальный уровень громкости. Такие наушники лучше не использовать в метро и в других шумных местах, а вот дома и в тихом офисе они в самый раз: слышно и музыку, и тех, кто рядом.

Как я буду с этим жить

— Довольным собой: система активного шумоподавления моих Galaxy Buds Live защищает от постороннего шума, но при этом не даёт упустить важное. Я полностью погружаюсь в музыку в метро и на работе, но слышу объявления остановок и когда ко мне обращаются коллеги.

Золотое правило: 60/60 (но это не точно)

Осталось выяснить: «нормальный уровень громкости» — это какой? Во Всемирной организации здравоохранения советуют выставлять громкость в плеере смартфона максимум на 60% и при этом слушать музыку в любых наушниках не дольше 60 минут в сутки. Однако представитель ВОЗ оговаривается: 60 минут музыки в день — очень приблизительная рекомендация, призванная донести до людей главный смысл: слушать треки много часов подряд — вредно.

В целом похоже, что проводить по два-три часа в день в хороших наушниках — это нормально.

Как я буду с этим жить

— Временно слушаю плеер только по дороге на работу и домой: это как раз три часа пешком, на электричке и в метро. В офисе постараюсь сидеть без наушников, чтобы понаблюдать за обстановкой и сделать обдуманный выбор: фоновый шум опенспейса или всё-таки музыка. Не уверен, что мои коллеги звучат тише и изящнее, чем Gorillaz на минималках.

Источник: samsung.com
БЕЛТА+

Поделиться с друзьями
236 просмотров