Снег и дождь вызвали наводнения в Европе

Проливные дожди и снег, продолжающиеся несколько дней, вызвали затопление полей и поселений в Сербии, сообщает Associated Press.
В понедельник в некоторых регионах Сербии приступили к уборке мусора, который образовался в результате разлива рек.
Чрезвычайное положение было объявлено в южных муниципалитетах Дольевац и Власотинце, где спасателям пришлось эвакуировать из домов более 20 человек.
Государственный телеканал Сербии РТС 1 сообщил, что многочисленные дома и хозяйственные постройки затоплены после нескольких дней дождя и снега в районе города Лесковац. Также близлежащие деревни остались без питьевой воды.

Вооруженные силы Албании задействованы национальными властями в целях оказания помощи населению, проживающему в регионах, пострадавших от наводнения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Алсат-М".
Солдаты национальной армии привлечены для организации доставки продуктов питания и воды жителям северо-западной части страны, в регионах около городов Дуррес и Шкодер.
Как отметили в Министерстве обороны Албании, из наиболее пострадавших районов, в которых небезопасными для проживания на данном этапе признано около 20 домов, уже эвакуированы 40 семей.
В результате наводнения в стране оказались подтопленными более 7,3 тыс. га. Информации о жертвах или пострадавших не поступало.

Чрезвычайное положение объявлено в нескольких районах Болгарии — из-за проливных дождей и снегопадов реки вышли из берегов и подтопили ряд городов. Сведений о пострадавших нет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный институт по метеорологии и гидрологии.
В отдельных местах за последние сутки выпало до 50 мм осадков. В районе города Видин на берегу Дуная образовался снежный покров толщиной более 20 см, множество рек вышло из берегов. В районе городов Трын, Перник и Радомир отмечена наиболее сложная ситуация. Под водой оказались улицы и дома местных жителей. Эвакуированы несколько десятков человек, повреждены дороги и мосты, нарушено движение транспорта.
«Ситуация тяжелая, поступили сотни сигналов о наводнениях. В районах работают спасатели, пожарные и добровольцы. Сформирован кризисный штаб, который осуществляет контроль за состоянием рек и водоемов, координирует работу по ликвидации последствий стихии», — сообщил сегодня в интервью телеканалу BTV вице-премьер Томислав Дончев.
Ликвидация последствий продолжается. Синоптики на 12 января вновь объявили желтый и оранжевый предупредительный код опасных метеорологических явлений, сохраняется вероятность возобновления проливных дождей, также прогнозируется понижение температуры воздуха, что вызовет гололедицу.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
169 просмотров