Мастеров-сыроваров встречали на Краснопольщине в Местном фонде развития «Старт-Восток»

27 декабря  2020 года в рамках региональной инициативы «На скрыжаванні густаў» состоялся ознакомительный визит по территории Чериковского, Кричевского и Краснопольского районов: агроусадьба «У Петровича», «Сосновый бор у реки», ИП «Студнев А.В.» и Местный фонд «Старт-Восток».

Инициатива реализуется в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий.1

Цель мероприятия: расширение возможностей занятости и самозанятости населения благодаря сетевому взаимодействию и повышению устойчивости развития производства домашнего сыра (органической продукции) в личных подсобных хозяйствах, ведущих свою деятельность на территории трёх и более районов.

Участниками визита стали партнеры проекта, владельцы личных подсобных хозяйств Славгородского, Краснопольского и Чериковского районов. Они посетили агроусадьбы «У Петровича», «Сосновый бор у реки», ИП «Студнев А.В.».

Мастеров-сыроваров встречали также в Краснополье в Местном фонде развития «Старт-Восток». Там же прошла рабочая встреча партнеров проекта и мастер-класс по приготовлению сыра сулугуни.

Мастерам-сыроварам, прошедшим обучение в школе домашнего сыроварения «На скрыжаванні густаў», были вручены сертификаты и памятные подарки для дальнейшего развития домашнего сыроварения среди сыроваров Славгородского, Чериковского и Краснопольского районов, и продвижения торгового знака «Гаспадарчы сыр».

Одним из ярких моментов ознакомительного визита был мастер-класс по приготовлению домашнего сыра «Буррата». Мастера-сыровары Кричевского района поделились своим опытом сыроварения. Так совместно сыровары нескольких районов добавили в рецепт домашнего сыра «изюминку».

Чериковский район встретил нас на агроусадьбе «У Петровича», «Сосновый бор у реки», а также посещением личного подсобного хозяйства Лавреновой Пелагеи, где участники увидели неравнодушное отношение хозяйки к своему делу и неподдельную любовь к животным. Благодаря этому непростой труд на подсобном хозяйстве превратился в дело всей жизни.

Для участников ознакомительного визита опыт сыроварения, полученный благодаря совместным мастер-классам, стал прекрасным доказательством того, что сыроварению на территории этих районов быть, процветать и приумножаться. Ведь самый благодарный труд тот, который приносит пользу и себе, и окружающим.

Н. Андреенко,
местный помощник проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости в сельских районах Могилёвской области» по Краснопольскому району.

1Проект  «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области»  NEAR-TS/2017/391-411 финансируется Европейским союзом и реализуется Славгородским в партнёрстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским,  Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территорий. Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь от 7 декабря 2018 года, №2/18//000948. Дополнительную информацию вы найдёте здесь.

Поделиться с друзьями
414 просмотров