Спасатель – это благородное призвание

19 января — День спасателя

Для командира отделения ПАСП-11 агрогородка Горы Михаила Михайловича Хомченко ликвидация чрезвычайных ситуаций, укрощение огня, спасение жизни людей – не героизм, а обычная работа.

Как выяснилось в ходе беседы, изначально Михаил Михайлович стать спасателем не планировал, хотя эта профессия нравилась ему еще со школьных лет. Окончил Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж, где освоил профессию лесника. После завершения обучения в вернулся в Краснополье, около 2 месяцев работал в отрасли лесного хозяйства района. Пожарным в РОЧС пришел в 2013 году после службы в Вооруженных Силах РБ. Через год Михаила Михайловича перевели командиром отделения в ПАСП-11 агрогородка Горы, здесь он работает и по сегодняшний день. Несмотря на то что его работа не из легких, в  правильности своего выбора не усомнился.

Как командир отделения Михаил Михайлович занимается приемом дежурства и техники, отвечает за ее сохранность и исправное содержание аварийно-спасательного оборудования, снаряжения. Вместе с личным составом выезжает на чрезвычайные ситуации и проводит работу по их предупреждению. А также вместе со своими подчиненными участвует в тактико-специальных учениях. Трудностей и опасности командир отделения не боится. Михаил Михайлович отличается храбростью, отвагой, мужеством, а это – залог спокойствия и уверенности жителей нашего района.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ. Фото автора.

Поделиться с друзьями
375 просмотров