То, что волнует сферу ИП

Своими мыслями по поводу предстоящего VI Всебелорусского народного собрания делится представитель малого и среднего бизнеса Краснопольского района – индивидуальный предприниматель Ирина Николаевна Комедина:

– Меня, как предпринимателя, волнует вопрос развития частных форм собственности в сельской местности. Действия, предпринимаемые государством по развитию малого и среднего бизнеса в последние годы, направлены на улучшение деловой среды. Положительным моментом для роста предпринимательской деятельности является налоговое обложение и кредитование на льготных условиях. На Всебелорусском народном собрании хотелось бы услышать обсуждение вопросов, которые по-прежнему являются актуальными для представителей малого и среднего предпринимательства: изменение механизмов взаимодействия государственных органов и бизнеса при сохранении минимально необходимого уровня контроля со стороны государства, усиление механизмов саморегулирования бизнеса.

Если говорить об этом в привязке к малонаселенным районам, таким, как и наш, Краснопольский, то хотелось бы отметить, что создание новых производств, открытие семейного бизнеса, кафе и парикмахерских очень важно не только в плане развития самозанятости, но и для создания новых рабочих мест. Поэтому хотелось, чтобы для этого были предусмотрены дополнительные льготы и упрощена процедура открытия и ведения своего дела в небольших сельскохозяйственных районах.

Еще один момент – нестабильное экономическое положение, в котором из-за ситуации с эпидемией коронавируса в стране и во всем мире мы оказались. Цены растут, а количество денежных средств у части населения сокращается. Соответственно приток клиентов, покупка ими товаров снижается. Все это является отрицательным моментом, который дает о себе знать. С учетом этого можно было бы, к примеру, основываясь на финансовых показателях торговой точки, уменьшить размер налогов на какой-то определенный промежуток времени.

Беседовала Елена БРАТОЧКИНА.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
421 просмотров