Важно не допустить переоценки ценностей

В рамках шестого школьного дня в ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» состоялась встреча районной информационной группы в составе начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Н.А. Синкевич, депутата районного Совета депутатов, заместителя начальника Краснопольского РОЧС А.Л. Шаховича, начальника обособленной группы (Краснопольского района) военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов П.В. Царикевича, участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Т.И. Коршуковой с учащимися и педагогами.

Государственная символика Республики Беларусь имеет свою историю. Об этапах создания, изменения и установления государственной символики и рассказали учащиеся школы.

Как было отмечено, в Республике Беларусь в последнее время разгорелся спор по поводу государственных символов, свидетелями которого стали все мы. Началось деление общества на «наших» и «ваших», «своих» и «чужих». К сожалению, причины необдуманных и поспешных выводов кроются зачастую в незнании истории символов и истории своей страны в целом.

Беларусь всегда славилась миролюбивой политикой. И сейчас перед нами стоит главная задача – не допустить раскола в обществе, сохранить гражданское единство. Поэтому, как было сказано, главная задача учителей и проводимых воспитательных мероприятий в школе – воспитание достойных граждан, патриотов, которые не только будут знать историю своей страны, но и любить свою родину.

«Молодежь – это мы. Поэтому за нами – будущее нашего государства. Мы не должны допустить переоценки исторических ценностей, итогов Великой Отечественной войны, результатов всего того, что было сделано за предыдущие годы в Республике Беларусь. Поэтому мы должны сохранить с вами единство, должны сохранить свою страну, бережно относиться к нашим государственным символам», – отметили старшеклассники, участники мероприятия.

В подкрепление слов было показано видео, где школьники рассуждают о важности официальных государственных символов Беларуси, уважении к ним.

Далее об административном и уголовном наказании за уничтожение государственных символов, использование бело-красно-белых флагов рассказала присутствующим участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Т.И. Коршукова. О роли белорусской армии, важности для каждого молодого человека служить в Вооруженных Силах Республики Беларусь рассказал начальник обособленной группы (Краснопольского района) военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов П.В. Царикевич, а заместитель начальника Краснопольского РОЧС А.Л. Шахович проинформировал не только о работе сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям в привязке к обсуждаемым событиям, но и поделился своими мыслями по этому поводу как делегат от Краснопольского района на VI Всебелорусское народное собрание.

Итоги встречи подвела начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Н.А. Синкевич.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
400 просмотров