Только при объединении усилий депутата и избирателя можно рассчитывать на достижение высоких результатов

1 февраля на заседании президиума Краснопольского районного Совета депутатов о своей работе отчиталась депутат районного Совета депутатов по Калининскому избирательному округу № 9 Нина Дмитриевна Шайтуро:

— Депутатскую деятельность я осуществляю в соответствии с Законом Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов Республики Беларусь», а также руководствуюсь решениями районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета.

Моя деятельность как депутата районного Совета разноплановая. Я участвую в заседаниях сессий районного Совета депутатов, в работе постоянной комиссии по социальным вопросам Краснопольского районного Совета депутатов, выполняю решения районного Совета депутатов и поручения председателя районного Совета депутатов. Основными формами работы в избирательном округе являются: приемы граждан согласно утвержденному графику, встречи с избирателями по месту жительства, отчеты перед избирателями.

Сложные процессы, происходящие в нашем обществе, стали ключевыми в моей депутатской работе в этот период.

Таких вызовов, с которыми мы все столкнулись в 2020 году, не было в нашей современной истории, но именно они, говоря словами Александра Григорьевича Лукашенко, «дают повод заявить о безальтернативной роли сильного государства в жизни нации».

При этом очень важно не дать расколоть общество, увидеть ту грань, которая выступит объединяющим началом для всех граждан.

Именно на это была направлена моя работа как депутата, как директора государственного учреждения образования «Ленинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Краснопольского района», как гражданина. 

Свою гражданскую позицию я выражаю, участвуя в митингах в поддержку А.Г.Лукашенко, проходивших в нашем районном центре, автопробеге «За Беларусь» и других мероприятиях.

Учитывая складывающуюся ситуацию, очень важен открытый диалог с людьми. Нужно услышать их мнения, выслушать их проблемы.

Проблемы конкретного человека, оперативная помощь в их решении являются основополагающим в работе с избирателями.

Основные проблемы, волнующие жителей, связаны в основном с работой жилищно-коммунальной сферы. Однако многие вопросы решаются оперативно: вопросы, связанные с освещением улиц, очисткой дорог от снега и др.

За время работы депутатом в округе № 9 был проведен ремонт дороги по улице Калинина, отремонтирована подъездная площадка возле магазина «Родны кут» № 3, произведен частичный ремонт дорожного полотна улицы Пролетарская, снесены ветхие пустующие дома по улицам Калинина, Набережная, убрана мусорная свалка по улице Комсомольская.

Жители принимают участие в субботниках по наведению порядка на придомовых территориях.

Все поступающие от жителей избирательного округа вопросы решаются совместно с районным Советом депутатов, районным исполнительным комитетом.

За время своей работы в 2019 году я обращалась с депутатским запросом по сносу ветхого дом № 22 по улице Набережная, однако вопрос остается на контроле.

В июле 2020 года на встрече председателя Могилевского областного исполнительного комитета Л.К. Зайца с населением района  я выступила с обращением о ремонте дорожного полотна улиц своего округа, также в ноябре 2020 года я обратилась на «прямую телефонную линию», которую проводил первый заместитель председателя Краснопольского районного исполнительного комитета В.Е. Носко, по вопросу ремонта дорог по улице Набережная и 1,2,3 переулков Калинина.

По итогам обращений ремонт дороги по улице Набережная внесен в Титульный список текущего ремонта дорог г.п.Краснополье на 2021 год.

Также постоянно принимаю участие в ежегодных благотворительных акциях «Наши дети», «Соберем ребенка в школу».

В своей депутатской деятельности я и дальше буду работать над решением вопросов и проблем моих избирателей. Совместно с органами территориального общественного самоуправления буду продолжать разъяснительную работу среди жителей избирательного округа по информированию населения, разъяснению нормативно-правовых актов, законов, прав и обязанностей.

Сегодня каждому из нас важно, чтобы наши избиратели не только видели, но и чувствовали реальное внимание и понимание со стороны депутата к их вопросам и проблемам.

Ведь только при объединении усилий депутата и избирателя можно рассчитывать на достижение высоких результатов.

                                              Н.Д. Шайтуро,
депутат районного Совета депутатов от Калининского избирательного округа № 9.

Фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
447 просмотров