Уметь использовать собственные возможности

В прошедшую пятницу в Краснопольском районном отделе по чрезвычайным ситуациям состоялась встреча сотрудников с информационно-пропагандистской группой райисполкома, возглавляемой председателем районного Совета депутатов А.А. Гоман. На этот раз основной темой для обсуждения стали положения проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, а также ситуация с коронавирусной инфекцией.

Каждый участник встречи имел возможность задать интересующие его вопросы депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.А. Сыранкову, старшему помощнику прокурора Краснопольского района С.А. Набокову, первому заместителю начальника Краснопольского РОВД А.В. Недосекину, главному врачу УЗ «Краснопольская центральная районная больница» Г.Э. Морозовой.

Ведущий специалист отдела экономики райисполкома Е.С. Снытко представила развернутую характеристику основных положений проекта Программы социально-экономического развития, отметив:

– Счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер – таковы главные приоритеты этого важного документа,  в центре внимания которого стабильность и рост благосостояния белорусов. Поэтому основное внимание будет уделено доходам населения, занятости, ценам, доступности жилья и высокотехнологичных услуг в здравоохранении и образовании.

Рассказала Елена Сергеевна и о планах социально-экономического развития нашего района на 2021–2025 гг., конкретных мероприятиях, которые будут способствовать его развитию.

Рассматривалась на встрече и ситуация с заболеваемостью COVID-19 в районе. Галина Эдуардовна Морозова рассказала о стартующей с февраля вакцинации против коронавирусной инфекции, ответила на вопросы участников встречи о двухкомпонентной системе вакцины, противопоказаниях к вакцинации, продолжительности вырабатываемого иммунитета.

Г.Э. Морозова подчеркнула, что на сегодняшний день наблюдается спад количества заболевших. И это достигнуто благодаря предпринятым на всех уровнях мерам безопасности, ответственному отношению к своему делу медиков, осознанию жителями района всей серьезности заболевания, важности ношения защитных масок и соблюдения профилактических мероприятий.

На темы, поднятые во время беседы, высказал свое мнение и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Александрович Сыранков. Заставляло задуматься его мнение о том, что проблема, связанная с коронавирусной инфекцией, переходит из разряда медицинских в проблему ее психоэмоционального восприятия и нагнетания на этом фоне панического настроения. Что касается вакцинации от коронавируса, то главным ее принципом, о котором говорил Президент Беларуси А.Г. Лукашенко, будет добровольность.

Это право и ответственность, по мнению Сергея Александровича,  касается и выработки «иммунитета» у каждого из нас  к  процессам, начавшимся в августе прошлого года и подогреваемым в социальных сетях информацией из разряда «ФЕЙК». «Главное – понимать происходящие процессы, а не «вестись» на  «жареные» новости мессенджеров и телеграмм-каналов. Быть зрелыми у себя внутри, иметь точку зрения, основанную на знании и объективной оценке исторических и современных процессов, делать собственные выводы, решая, в какой стране будут жить наши дети», – это убеждение Сергея Александровича, способное противостоять продолжающимся попыткам расшатывания политической ситуации в стране.

– И шестое Всебелорусское народное собрание, в этом плане, является самым главным событием и оптимальной возможностью обсудить на уровне государственной власти и народа  имеющиеся проблемы. Уделить внимание молодежи, нивелировать разницу между уровнем и качеством жизни населения больших городов и регионов – это достойные наших усилий задачи», –  считает депутат.

А.А. Гоман, подводя итоги встречи, высказала мнение, что Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы разработана в интересах  человека и то, как она будет реализована,  зависит также от каждого из нас.

«Не случайно 2021-й год объявлен Годом народного единства. Объединясь, у нас все получится, – считает Анжелика Арнольдовна. – Я не сомневаюсь  в жителях  Краснопольского района, которые могут эффективно использовать  не только предоставленные Программой развития возможности, но и предложить собственные идеи по улучшению качества жизни краснопольчан и благоустройству своей малой родины».

Также в этот день депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.А. Сыранков и председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман встретились с жителями д. Козелья Мхиничского сельского Совета.  В ходе встречи был заслушан и обсужден отчет депутата районного Совета депутатов от Козельского избирательного округа № 20 А.В. Шпунтовой.  Были обсуждены  вопросы дня информирования и важные события, происходящие в стране.

Наталья КОЗИК.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
541 просмотров