Краснопольский РОЧС проверил знания пожарной безопасности учеников

В рамках третьего этапа республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» работники Краснопольского РОЧС провели профилактические мероприятия в старших классах УО «Краснопольская районная государственная гимназия» и ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье».

Учащимся предстояло показать свои знания в области пожарной безопасности. Ученикам задавались загадки на пожарную тематику, после чего ребята, знающие ответ, поднимали руку, поднимались и рассказывали своим одноклассникам о проблеме, прозвучавшей в вопросе инспектора Краснопольского РОЧС. Если на какие либо вопросы или загадки учащиеся затруднялись ответить, то спасатели рассказывали им о данной проблеме, приводили примеры из жизни, что-то брали из личного опыта. Также проводилось ток-шоу «Диалог», где ученики могли узнать ответы на интересующие их вопросы у работников Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

После ответа на загадки и диалога с учащимися инспектор напомнил основные причины возникновения пожара, как поступать и что делать, если вдруг в доме произошло возгорание. Ученики совместно вспомнили номера пожарной службы «101», «112» и что необходимо сообщить диспетчеру, после того как позвонили по данным номерам. Кому-то напомнили, а кому-то рассказали про очень удобное мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», в котором можно найти действия при любой чрезвычайной ситуации.

В завершении мероприятия, в школах показали видеоролики : «Польза Автономного пожарного извещателя», «Что делать, если возникло возгорание», «Как правильно пользоваться огнетушителем». После чего ребятам раздали наглядно-изобразительную продукцию.

                                                            Е. Малолов,
инспектор СПиВО Краснопольского РОЧС.

Поделиться с друзьями
317 просмотров