Интеллектуальный марафон продолжается

Олимпиадное движение в Республике Беларусь является одной из самых ярких составляющих национальной системы среднего образования. Основные цели олимпиады – повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности. О ходе и результатах олимпиадного движения в районе состоялся наш разговор с начальником отдела по образованию, спорту и туризму Краснопольского райисполкома Н.А. Синкевич.

– Надежда Алексеевна, расскажите о районном этапе республиканской олимпиады в этом учебном году и его результатах.

– В 2020/2021 учебном году во втором этапе (районном) республиканской олимпиады по учебным предметам приняло участие 79 учащихся 8–11 классов учреждений общего среднего образования. По его итогам 24 учащихся награждены дипломами отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома и 7 учащихся – поощрительными дипломами.

– Все ли «дипломанты» будут участвовать в областном этапе олимпиады?

– Нет. Государственным учреждением образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» был  проведен рейтинговый отбор среди победителей второго этапа из всех районов по каждому учебному предмету.  По его  результатам на третий (областной) этап от нашего района прошло 6 учащихся учреждений образования по учебным предметам: математика, английский язык,  география, трудовое обучение (обслуживающий труд), химия. Следует отметить, что впервые за многие годы прошли учащиеся на третий этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Английский язык», прошла и учащаяся гимназии. И после, примерно, десятилетнего перерыва в этом году наш район был представлен на третьем этапе по учебному предмету «География».

– Есть ли первые результаты участия наших «умников и умниц»  в областной олимпиаде?

– В третьем этапе республиканской олимпиады диплома II степени по учебному предмету «Математика» удостоен учащийся 9 класса УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Мацуев Николай (о нем районная газета уже писала. – Прим. ред.). Поощрительный отзыв по учебному предмету «Трудовое обучение» (обслуживающий труд) получила учащаяся 10 класса ГУО «Козельский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Любезная Юлия (на снимке с учителем трудового обучения Ю.Г. Поденковой).

– Значит ли это, что мы с особым интересом будем ждать вестей о дальнейшем ходе республиканской олимпиады по учебным предметам?

– Да. Мацуев Николай включен в команду области для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика». В настоящее время он находится на учебных сборах в г. Могилеве. 

Успешное выступление учащихся на любом этапе республиканской олимпиады требует интеллектуальной зрелости, способности ориентироваться в незнакомой обстановке, быстро оценивать новую информацию, умения концентрироваться на выполнении поставленной задачи. Все эти качества являются условиями конкурентоспособности учащихся и показателями профессиональной компетентности их наставников.

Подготовила Наталья Козик.
Фото предоставлено ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа».

Поделиться с друзьями
552 просмотров