Краснопольский РОВД: берегите своё имущество

Иллюстративное фото.

Половина краж из жилищ совершается путем свободного доступа, когда преступники не затрачивают усилия на преодоление преград из-за того, что потерпевшие оставляют открытыми входные двери и окна. Помните, что оставляя своё жилище без присмотра, особенно на длительное время, находящееся в нем имущество может заинтересовать преступников.

Поэтому: всегда проверяйте, чтобы все двери и окна квартиры (дома) были закрыты (даже если выходите на непродолжительное время); установите надежные входные двери и замки; плотно закрывайте окна, укрепите оконные проемы; запасные ключи от квартиры (дома) не прячьте под ковриком у двери, в почтовом ящике или ином легкодоступном месте; не храните дорогостоящие вещи, деньги на видном месте, среди книг и постельного белья; установите добрососедские отношения с жильцами своего дома с целью взаимного наблюдения за квартирами друг друга; когда уезжаете, то попросите соседей забирать почту из Вашего почтового ящика; если Вы потеряли или у Вас украли ключи от квартиры (дома), немедленно смените замки; установите охранную сигнализацию.

Находясь в квартире, не будьте излишне доверчивы. Воры могут проникнуть в Ваш дом под видом почтальона, сантехника, знакомых Ваших соседей или родственников. Одни преступники просят попить, лекарство, а другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям и просят принести бумагу или ручку, чтобы оставить им записку. Поводы могут быть самыми разнообразными.

Поэтому: будьте осторожны, когда незнакомый звонит в дверь — не спешите её открывать, используйте дверной глазок; для выяснения цели визита потребуйте представить документы; постоянно поддерживайте хорошее освещение в коридоре; если Вы живете одни, то не следует сообщать об этом малознакомым людям, договариваться о встрече с посторонними у себя дома; если к Вам в квартиру пытаются зайти люди, представляющиеся  работниками отдела социальной защиты, жилищно-коммунальных служб, почтальоном либо иные лица, которых Вы не вызывали, потребуйте у них предъявление документов, после чего позвоните в соответствующую организацию и уточните, работает ли у них такой сотрудник и где он должен находится в настоящее время. При отказе предъявить документы следует незамедлительно позвонить в милицию по телефону 102, сообщив приметы злоумышленника и транспорта, на котором он уехал; если в квартире внезапно погас свет, не следует сразу же выходить на лестничную площадку, поскольку электричество могут отключить преступники с целью выманить Вас из квартиры.

Во многих случаях злоумышленники предлагают, в том числе посещая граждан по месту жительства, приобрести какие-либо вещи, лекарства по ценам  ниже рыночных, в действительности стоящие немного меньше.

Поэтому: не вступайте в разговор с лицами, которые предлагают Вам снять порчу; не покупайте у незнакомых людей с рук электробытовые и иные товары; не разменивайте денежные купюры посторонним; ни под каким предлогам не передавайте свои деньги незнакомым лицам для оказания ими услуг в приобретении квартиры, машины, строительных материалов, продуктов питания и других вещей, не давайте в долг крупные суммы денег без должного юридического оформления и свидетелей. 

Психологически всегда нужно быть готовым к опасности. На улице не стоит слишком глубоко погружаться в свои мысли, переживания, чтобы можно было быстро сориентироваться в критической ситуации.

В связи с этим рекомендуем: не кладите кошельки, ключи, мобильный телефон и другие ценные вещи в наружные карманы, полиэтиленовые пакеты и иные легкодоступные места; посещая места с массовым пребыванием граждан держите сумку закрытой и близко к себе, поддерживайте её рукой и держите перед собой, а не сзади; не доставайте полностью все деньги из кошелька при расчете с продавцом, чтобы не привлекать внимание воров; не носите с собой много наличности; держите собственность раздельно (мобильный телефон, банковские карточки отдельно от кошелька), не выставляйте напоказ ювелирные изделия и иные ценные вещи; никогда не оставляйте банковские карточки в легкодоступных местах, не записывайте на них ПИН-код, не сообщайте его другим людям; при пользовании банкоматом стойте максимально близко к нему, чтобы посторонние не видели, какаю операцию осуществляете, в том числе сколько денег Вы снимаете; не оставляйте свое имущество без присмотра, даже на короткое время (велосипеды возле магазинов); в темное время суток хорошо продумывайте свой маршрут следования, избегайте малолюдных и неосвещенных мест, дорогие украшения лучше снять или прикрыть одеждой; если сзади кто-то идет за Вами, проверьте свои опасения, резко изменив направления движения, спешите в ближайшее многолюдное место; сумочку при ходьбе держите в руках, прижимая к телу, а ключи от квартиры храните в отдельном кармане; не садитесь в машину к незнакомым людям и не соглашайтесь на их предложения подвезти Вас; если направляетесь в незнакомое место, то попросите друзей, родственников встретить Вас; подходя к дому держите ключи от входной двери наготове, чтобы можно было быстро зайти в квартиру.

Если Вы все-таки стали жертвой преступления, то незамедлительно обратитесь в милицию по телефону 102.

                                                                    А.Е. Земцов,
начальник ОУР Краснопольского РОВД, майор милиции.

Поделиться с друзьями
229 просмотров