Годы не властны над памятью

В День памяти воинов-интернационалистов в ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа» прошла встреча школьников и педагогов учреждения образования с участником войны в Афганистане Б.Т. Ковалевым. Участие в мероприятии также принял начальник обособленной группы (Краснопольского района) военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов П.В. Царикевич.

В своем выступлении Павел Васильевич сделал акцент на важности военной службы и защиты Родины, рассказал о важных фактах и событиях Афганской войны.

Борис Тимофеевич поделился с учащимися и педагогами своими воспоминаниями о военных событиях в Афганистане. Он поведал о той страшной войне, о своих первых впечатлениях, появившихся по прибытии на чужбину. Рассказал, как проходил его призыв в армию и служба, о буднях солдат, о бывших сослуживцах, с которыми до сих пор поддерживает дружеские отношения, о том, как отдыхал в свободное время, о погодных и климатических условиях в Афганистане. Вспомнил Б.Т. Ковалев и о своих боевых выходах, а их было более 30.

Такие встречи, несомненно, важны для гражданско-патриотического воспитания молодежи. Ребята с интересом слушали информацию, полученную из первых уст, задавали возникшие вопросы ветерану-«афганцу».

По окончании встречи почетного гостя поздравили с Днем памяти воинов-интернационалистов и вручили Борису Тимофеевичу памятный сувенир от учреждения образования.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
410 просмотров