Любовь к Родине надо подкреплять делом

Главным праздником всех мужчин на постсоветском пространстве считается 23 февраля. По сложившейся традиции в этот день поздравляют не только действующих защитников Отечества, но и, так сказать, потенциальных – проще говоря, всех мужчин от мала до велика.  Так у нас повелось, что мальчикам подарками или поздравлениями в этот день напоминают о том, что они будущие защитники. Это неплохо, но хотелось бы донести до подрастающего поколения, что воинская служба на современном этапе требует качественно подготовленного призывника.

Глава государства, выступая на VI-ом Всебелорусском народном собрании, отметил: «У нас одна из лучших армий в регионе, и это признают наши соперники. Но этот статус надо поддерживать боевой подготовкой, своевременным обновлением вооружений, военной техники, модернизацией военной инфраструктуры». А все это, как вы понимаете, предъявляет высокие требования к личностным качествам военнослужащих, их физическому и психическому здоровью, уровню знаний и навыков, которые необходимо формировать и развивать, начиная с детского сада. Но взамен служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь поможет воспитать такие качества, как целеустремленность, стойкость, выносливость. Кроме того, этот период имеет важное значение в становлении мужчин, как будущих глав семейств, будущих отцов, будущих руководителей – в армии сформируется их характер и моральный дух.

Хотелось бы отметить, что в этом году День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь приобретает особый смысл в связи со сложившейся ситуацией вокруг нашей страны и внутри нее. Воспитанию у подрастающих поколений ответственного и, главное, осознанного отношения к защите своей Родины, ее интересов, уважения к ее истории придается огромное значение на государственном уровне. Об этом говорили многие выступающие на VI-ом Всебелорусском народном собрании.

«Патриотизму, – подчеркнул А.Г. Лукашенко на народном форуме, – нельзя научить. Можно только показать пример своей искренней любовью к родной земле, гордостью за достижения своего народа, бережным отношением к историческому наследию, уважением традиций и ценностей многих поколений белорусов, конкретными делами во благо страны».

Считаю, что молодой человек, воспитанный в атмосфере уважения,  службу в армии будет рассматривать как продолжение семейных традиций, передаваемых от дедов, отцов, старших братьев. Воспитывать на собственном примере, твердой гражданской позиции, быть последовательными и честными не только на словах, но и в собственных поступках и делах – наше общее дело, так же как и защита Родины.

Пользуясь предоставленной мне возможностью, со страниц районной газеты хочу поздравить с наступающим праздником всех мужчин района, отдавших воинский долг, мирным трудом укрепляющих Отечество, военнослужащих, проходящих срочную военную службу, мальчиков, готовящихся к службе. Отдельно хочу отметить воинов-интернационалистов, имеющих самое непосредственное отношение к этой дате. Пожелать всем крепкого здоровья, радости жизни, мира и спокойствия.

П.В. Царикевич,
начальник обособленной группы (Краснопольского района)
Чериковского ОРВК, майор.

Поделиться с друзьями
263 просмотров