Возбуждены уголовные дела за мошенничество с командировками

Ряд уголовных дел о хищении денежных средств, которое совершают работники различного рода предприятий при выезде в служебные командировки, возбужден с начала этого года Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета. Данные преступления систематически выявляются органом дознания и влекут за собой причинение ущерба организации и привлечение к уголовной ответственности работников, сообщает официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

Так, по данным следствия, 46-летний могилевчанин, работая начальником склада одного из государственных бакалейных предприятий, в ходе командировок был обязан посещать торговые объекты Могилевской области, где реализуется продукция организации. В связи с этим мужчине оплачивались командировочные расходы, рабочий день в двойном размере, а также была выдана топливная карта.
Мужчина предоставлял в бухгалтерию предприятия заведомо ложные документы о периодах нахождения в служебных командировках, реально туда не выбывая. В том числе указывал ложные сведения в путевых листах, совершая при этом хищение дизельного топлива. 
Своими действиями мужчина причинил ущерб предприятию в сумме более 2 тысяч рублей. В отношении могилевчанина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 (мошенничество) и ч.1 ст.427 (служебный подлог) и ч.1 ст.211 (присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам уголовного дела, 50-летний инженер промышленного предприятия, выбывая в командировки сроком на три или четыре дня, за один день выполнял необходимую работу, а оставшиеся дни проводил по месту жительства. В бухгалтерию организации мужчина предоставлял заведомо подложные документы о понесенных командировочных расходах по найму жилья и суточных за период всей командировки, причинив тем самым ущерб предприятию на сумму более тысячи рублей. В отношении могилевчанина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса.

В мошенничестве подозревается 64-летняя начальник отдела одного из промышленных предприятий в Могилеве. Женщина, достоверно зная, о том, что не будет выбывать в служебную командировку в Российскую Федерацию, по завершению срока командировок предоставляла в бухгалтерию заведомо подложные документы о якобы понесенных командировочных расходах по найму жилья и суточных. Своими действиями могилевчанка причинила ущерб предприятию на сумму более 5,3 тысяч рублей.

В настоящее время, учитывая массовый характер подобных нарушений, органами предварительного расследования совместно с сотрудниками милиции проводится планомерная работа по выявлению и пресечению подобных противоправных действий на предприятиях Могилева и Могилевской области.

Поделиться с друзьями
224 просмотров