Безопасность – наша общая забота

На территории Краснопольского района, как и по всей стране, в период с 20 февраля по 1 марта текущего года проходит акция «Единый день безопасности». Задачи «Единого дня безопасности» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганда безопасных условий проживания и трудовой деятельности населения.

Тематическая встреча в рамках акции с участием председателя районного Совета депутатов, председателя РО ОО «Белая Русь» А.А. Гоман, представителей служб района: начальника райэнергогазинспекции, депутата районного Совета депутатов В.М. Иванова, начальника отделения ГАИ Краснопольского РОВД В.И. Босенкова,  первого секретаря РК ОО «БРСМ» М.В. Шайтуро состоялась в прошедшую среду в ГУО «Ленинский УПК детский сад-средняя школа» с трудовым коллективом и учащимися.

Началась встреча с выступления агитбригады учащихся, в ходе которой ребята продемонстрировали взрослым свои знания правил безопасного дорожного движения. Девчонки и мальчишки в творческой форме рассказали о важных моментах: безопасном поведении на дорогах, важности светоотражающих элементов, о предназначении дорожных знаков, в каких местах следует переходить дорогу и др.

Также гостям был показан видеоролик профилактического характера, созданный отрядом «Юных инспекторов дорожного движения» учреждения образования, о том, как учащиеся школы ответственно подходят к выполнению требований правил дорожного движения.

Продолжилось мероприятие выступлениями представителей Краснопольского РОВД, райэнергогазинспекции. Каждый из них остановился на вопросах своей области деятельности.

Так, начальник отделения ГАИ В.И. Босенков заострил внимание присутствующих на том, что все, в той или иной степени, являются участниками дорожного движения: кто-то пешеходом, когда идет на работу, в школу, кто-то водителем, когда находится за рулём автомобиля, или велосипедистом, а кто-то пассажиром. Поэтому все должны знать и соблюдать правила дорожного движения. Сотрудник Госавтоинспекции для каждой категории участников дорожного движения напомнил те правила, которые касаются именно их. Внимание пешеходов также заострил на обязательном ношении в темное время суток фликеров. Разъяснил часто поступающий вопрос о том можно ли ездить на велосипеде зимой.  

В.И. Босенков пообщался и с учащимися начальных классов – с целью проверки их знаний правил дорожного движения. Все ребята дали верные ответы на заданные вопросы. В качестве поощрения им были вручены фликеры.

Начальник районной энергогазинспекции, депутат районного Совета депутатов В.М. Иванов остановился на соблюдении правил электробезопасности. Как отметил, электричество приносит в нашу жизнь очень много благ, но в то же время таит в себе и смертельную опасность, если неправильно им пользоваться. Какие меры профилактики следует соблюдать для предупреждения несчастных случаев в быту, на улице вблизи воздушных линий электропередач – все эти и другие вопросы нашли отражение в его выступлении. Учащимся школы В.М. Иванов раздал закладки для книг с рисунками по электробезопасности. Они будут напоминать ребятам об ответственном отношении к электричеству.

Также к ребятам обратилась председатель районного Совета депутатов, председатель РО ОО «Белая Русь» А.А. Гоман. Анжелика Арнольдовна отметила хороший уровень подготовки школьной агитбригады, высказала пожелание, чтобы своими знаниями учащиеся делились не только в кругу школы, но и за её пределами. От РО ОО «Белая Русь» всем учащимся учреждения образования были розданы фликеры.

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» М.В. Шайтуро рассказала об акции «Салют БРСМовскому движению». Обратилась к тем ребятам, которым исполнилось 14 лет, подчеркнув, что это тот возраст, с которого они могут стать полноправными членами молодежной организации. Трем учащимся, подавшим заявления на вступление в ряды БРСМ, вручила членские билеты, значки и небольшие сувениры – на память о таком событии.

Будущее страны зависит от вклада каждого

В повестку встречи с педагогическим коллективом учреждения образования выносились и вопросы Единого дня информирования, а именно: «Итоги VI Всебелорусского народного собрания. Основные задачи социально-экономического развития страны в новой пятилетке»; «Обеспечение пожарной безопасности в зимний отопительный сезон»; «Профилактика пьянства, алкоголизма, предупреждение преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе связанных с насилием в семье». Перед присутствующими выступили А.А. Гоман, первый заместитель начальника Краснопольского РОВД А.В. Недосекин, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.А. Сазонова.

А.А. Гоман как делегат VI Всебелорусского народного собрания в своем выступлении отметила, что на народном форуме рассматривались и обсуждались важные для страны и всех граждан вопросы. Большой блок был отведен итогам предыдущей пятилетки. Поделилась она и впечатлениями от выступлений участников собрания, в числе которых были и представители педагогической общественности.

Поднимаемые вопросы, как отметила, касались и системы образования. Внимание педагогов обращалось на повышение качества образования, внедрение   дистанционного образования – этого требуют реалии настоящего времени, внесение изменений в вступительную кампанию.

Также рассказала, какие ключевые задачи были поставлены на предстоящую пятилетку. Что касается вопросов развития сельского хозяйства, что близко жителям нашего района, то поставлена задача повышения его конкурентоспособности при сохранении продовольственной безопасности страны. Региональная политика будет направлена на продвижение сельского образа жизни.

«Думаю, что те задачи и направления, которые поставлены на ВНС, активизируют разные слои населения, – поделилась своим мнением А.А. Гоман. – И только вместе мы сможем добиться поставленных целей».

В ходе встречи у присутствующих была возможность задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы.

 Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
586 просмотров