Золото и серебро не стареют, а отец и мать цены не имеют!

Родители – это первые люди, с которыми начинает взаимодействовать ребёнок в начале своего жизненного пути, и они для него составляют целый мир. Через отношения с родителями ребенок дает оценку окружающему миру.

Мы все любим своих родителей. Родители подарили каждому из нас самый ценный подарок – жизнь. Они занимались нашим воспитанием, оберегали нас от невзгод, учили и   любили нас всем сердцем. Поэтому мы должны заботиться о них, уделять им время и окружать их вниманием.

Не забывайте своих престарелых родителей, родственников. Съездите к ним, помогите по хозяйству, установите автономные пожарные извещатели, замените к ним элементы питания, проверьте исправность электропроводки и печного отопления, расчистите дорожки и крыши от снега.

Мы должны показать им, что они прожили жизнь не зря, что они могут нами гордиться. Ведь наши родители – это самые близкие люди, и их никто не заменит. Дети должны почитать своих родителей и относиться к ним с особым вниманием.

Самый большой страх у пожилых людей – это страх одиночества и ненужности.

Общаться с родителями, заботиться о них нужно еще не только потому, что они много сделали для нас, но еще и для того, чтобы дать пример своим детям, наглядно показывая, как нужно относиться к себе.

Протяните руку помощи своим  пожилым родителям, они ведь так нуждаются в нашем внимании, заботе, любви!

Т. Солдатенко,
психолог учреждения «Краснопольский РЦСОН».

Поделиться с друзьями
526 просмотров