Реализуя возможности прямого общения

Встречи информационно-пропагандистских групп райисполкома с трудовыми коллективами на предприятиях, в учреждениях и организациях Краснопольщины, с населением по месту жительства в рамках Единого дня информирования в марте будут посвящены Дню Конституции Республики Беларусь.

Члены информационных групп расскажут о дискуссиях, которые велись по поводу конституционного устройства Беларуси в начале 1990-х годов, принятии Основного Закона страны, внесенных изменениях и дополнениях, о Конституции Республики Беларусь, которая стала не только отражением политических и социально-экономических перемен, но и документом, определившим на десятилетия вперед вектор развития национальной государственности и совершенствования демократических институтов, ставшим политико-правовым фундаментом единства белорусского народа.

Будет вестись разговор и о возможных изменениях в Основной Закон Республики Беларусь, наиболее часто встречаемых предложениях и инициативах населения, высказанных на дискуссионных площадках по всей республике в рамках направления «Конституционная реформа и партийное строительство» в преддверии шестого Всебелорусского народного собрания. Будет донесена и позиция Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по конституционной реформе: «Надо взять голову в руки и, создавая новую Конституцию, четко понять, чего мы хотим, какая должна быть страна. Я готов на все. Только не потерять суверенитет и независимость. … Все перемены пойдут от Конституции, а не от майдана. И я постараюсь сделать все, чтобы этого майдана не было».

Конституция — «сложнейший документ, который должны сотворить специалисты. Но специалистам нужен заказ от нашего общества, а заказ — это те проблемы, которые мы поднимаем снизу. И таким образом мы вовлекаем миллионы людей не только в обсуждение Конституции, но и ее формирование».

«Новую Конституцию мы примем, жизнь у нас будет двигаться вперед. Но без всякой ломки и катастроф — белорусам это не надо». — таково убеждение белорусского лидера.

В качестве дополнительных будут рассматриваться темы: «О вакцинации против COVID-19». «О вопросах профилактики потребления наркотиков и ответственности, наступающей за их незаконный оборот», «Подтопления. Палы травы. Безопасность детей на каникулах», «Актуальные вопросы добровольного страхования квартир и индивидуальных жилых домов».

Проведение дней информирования дает возможность прямого общения представителей местной власти с населением. Каждый участник встречи имеет возможность задать и получить авторитетный ответ на любой вопрос.

Более подробно с материалами к Единому дню информирования можно ознакомиться на сайте Краснопольского райисполкома.

Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
203 просмотров