С 19 по 24 марта в Беларуси пройдет профилактическая акция по предупреждению ДТП с уязвимыми категориями участников дорожного движения «Будь в безопасности!»

«Будь в безопасности!» – девиз профилактической акции по предупреждению ДТП с уязвимыми категориями участников дорожного движения, которая объявлена в республике с 19 по 24 марта.

В этот период сотрудники Госавтоинспекции уделят повышенное внимание пешеходам и велосипедистам, напомнят о важных правилах дорожной безопасности в трудовых коллективах, а также учащимся и дошкольникам.

Не останутся без внимания ГАИ и нарушители ПДД: наряды ДПС отработают нерегулируемые пешеходные переходы, участки автодорог и улицы населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов, велосипедистов, возчиков.

За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность.

Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. За данное нарушение правил предусмотрена повторность в течение года.

За нарушение правил пешеход или иной участник дорожного движения привлекается к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов или велосипедистов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части.

Поделиться с друзьями
347 просмотров