Приди весна скорее

В народе всегда очень серьёзно относились ко времени, которое предшествовало лету – весне, её всегда ждали, встречали, «заклікалі», «гукалі», чтобы пришла она с теплом, доброй погодой,  хлебом и  с богатым урожаем.

22 марта  специалисты  отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Краснопольский РЦСОН»  для ребят, посещающих отделение, провели праздничное мероприятие «Сороки», посвященное приходу весны и прилёту  птиц. Этот праздник символизирует полную победу весны над зимними стужами.

Все ребята в этот день приняли участие в проведении мастер-классов по изготовлению декоративных  птичек из бумаги и выпечке жаворонков  из дрожжевого теста.  Во время проведения мастер-классов ребята познакомились с историей и традициями встречи праздника «Сороки», его обрядами и ритуалами, послушали весенние заклички. После  этого  они вышли на улицу, чтобы украсить изготовленными птичками из бумаги куст рябины, тем самым приблизить приход весны и прилёт птиц.  Подобные занятия позволяют приобщаться к народным традициям, расширяют кругозор, создают хорошее настроение и дружескую атмосферу в коллективе.

Весенний праздник «Сороки» удался ярким и красочным. И теперь весенний куст стал украшать территорию учреждения, над ним порхают на ветру разноцветные пташки в надежде, что вскоре из тёплых стран прилетят все сорок птичьих стай в наш край, а урожай наступившего года будет лучше и богаче предыдущего.

 Е. Демьянова,
заведующий ОДПИ учреждения «Краснопольский РЦСОН».

Поделиться с друзьями
442 просмотров