В Исландии туристы образовали пробки, чтобы увидеть извержение вулкана поближе

Фото: Reuters

Вулкан Фаградальсфьядль выбрасывает лаву с минувшей пятницы. К горе, расположенной всего в сорока километрах от Рейкьявика, направляются люди, жаждущие ощутить мощь природной стихии. На дороге, ведущей к вулкану, образовались пробки. Некоторые туристы приезжают издалека — Тосканы, Рима, Эмилия-Романьи", сообщает Euronews.com.

Вулкан пробудился после 6000-летней спячки, а последнее извержение в его окрестностях происходило 800 лет назад.

«Огненная лава пузырится и бурлит настолько близко, что все это кажется невероятным. Я никогда такого не видел», — восклицает итальянский фотограф Винченцо Мацца практически у подножья исландского вулкана Фаградальсфьядль. Винченцо знает о чем говорит: он сделал множество снимков Этны и Стромболи.

Доступ к району не ограничен, но на месте находятся команды спасателей. Их задача напоминать людям об опасности, исходящей от лавы и следить за тем, чтобы туристы держались на расстоянии от вулкана.

«Мы просим не приближаться к лаве, потому что она горячая и действительно опасная» — объясняет спасатель, не назвавший своего имени. «Два дня назад один парень пытался на лаве приготовить омлет с грудинкой. Сковороду поглотила лава. Так что держитесь от нее подальше!»

Извержения вулканов — обычное явление в Исландии (в среднем они происходят примерно раз в пять лет), но вдали от населенных пунктов, в труднодоступных местах. На этот раз желающие практически без особого труда могут почувствовать на себе гипнотический эффект светящейся лавы.

Поделиться с друзьями
197 просмотров