В конструктивном и деловом формате

24 марта в ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» в рамках Единого дня информирования с коллективом учреждения  встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман.

В рамках этой встречи начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.А. Сазонова, освещая центральную тему о  Конституции Республики Беларусь, более подробно остановилась на современных  событиях, развернувшихся после президентских выборов. «В преддверии VI-го Всебелорусского народного собрания для сбора предложений по конституционной реформе по всей стране, в том числе в Краснопольском районе, проходили диалоговые площадки, к участию в которых приглашались и носители альтернативных взглядов. В формате живого общения можно было высказать свое мнение, выслушать мнение оппонентов, выработать конкретные предложения по различным направлениям развития нашего района и страны в целом. По поступившим в ходе дискуссий и обсуждений на местах предложениям и строится работа созданной в стране Конституционной комиссии по внесению изменений в Основной Закон государства, которые, в свою очередь, могут быть приняты только путем всенародного решения – референдума», – так можно обозначить основные моменты выступления Светланы Александровны.

А.Л. Шахович, заместитель начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению, озвучил статистику пожаров с гибелью людей как по Могилевской области, так и в Краснопольском районе, привел примеры конструктивного и оперативного  реагирования домовладельцев на замечания, полученные в ходе месячника пожарной безопасности. Напомнил Александр Леонидович и  о приближающемся сезоне, связанном с палом травы, а также  акцентировал внимание на вопросе, касающемся безопасности детей на весенних каникулах.

Н.Е. Кругликова, медицинская сестра УЗ «Краснопольская ЦРБ»,  проинформировала коллектив о продолжающейся вакцинации населения: чем прививают в Беларуси, каким способом вакцинируют, что необходимо учесть перед вакцинацией, какие есть противопоказания.  Также напомнила, что педагоги представляют наиболее уязвимую группу профессий и имеют право на первоочередную вакцинацию.

Об актуальных вопросах добровольного страхования квартир и индивидуальных жилых домов, с приведением наиболее распространенных  в нашем районе страховых случаев, рассказал директор представительства «Белгосстраха» унитарного страхового предприятия по Краснопольскому району Д.А. Лукащук. 

Стратегия устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года – это тема выступления начальника отдела экономики райисполкома А.В. Филимонихина, который остановился на основных  индикаторах ее реализации.

А.А. Гоман отметила: «Устойчивое региональное развитие – одно из приоритетных направлений деятельности руководства страны.  Разработка проекта стратегии устойчивого развития нашего Краснопольского района должна и будет вестись при участии  всех заинтересованных в его дальнейшем развитии. Время призывает нас к активным действиям, а проектная деятельность  предоставляет широкие возможности в реализации личностного потенциала в местных условиях.  Особая роль при этом отводится совершенствованию образовательной среды в интересах устойчивого развития, личностного роста, реализации индивидуальных способностей новых поколений краснопольчан».  Анжелика Арнольдовна поблагодарила коллектив ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» за активное продвижение своих идей, инициатив посредством проектной деятельности.  Об  имеющемся опыте  участия в проектной деятельности,  способах и многогранных направлениях ее реализации на Краснопольщине рассказала Н.В. Андреенко, местный помощник проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости в сельских районах Могилёвской области» по Краснопольскому району.

Далее участники встречи подняли проблемы, касающиеся подачи горячей воды в некоторые многоэтажные дома по улице Ленинской. Все просьбы А.А. Гоман взяла на контроль, и в ближайшее время они будут детально изучены специалистами УПКП «Жилкоммунхоз», а заявителям будет дан ответ.

Текст и фото  Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
511 просмотров