От эффективности нашей совместной работы зависит будущее страны — семинар-совещание с депутатами местных Советов прошел в Краснополье

Это высказывание председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман  стало лейтмотивом прошедшего 31 марта семинара-совещания с председателями сельских Советов депутатов, депутатами районного  и сельских Советов депутатов, представителями органов территориального общественного самоуправления на тему «Организация и проведение идеологической работы с населением по месту жительства».

В его работе приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С.А. Сазонова, председатель Краснопольского районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко.

«Работа с людьми – важный процесс, который не признает формальности и равнодушия. Задача местных властей, депутатского корпуса нашего района, активистов местного самоуправления в каждом населенном пункте весь свой труд и организаторский талант направить на поддержание обстановки социального согласия и активности жителей в вопросах реализации районных программ социально-экономического и культурного развития, доверия народа к государственной власти. А доверие можно приобрести только в том случае, если каждый житель района будет понимать, что все ветви власти не на словах, а на деле защищают его интересы и ценят его посильный вклад в общественное, экономическое и социальное развитие малой родины», – так аргументировала актуальность проводимого мероприятия председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

«Мир меняется, несомненно, меняемся и мы созвучно требованиям современного общества. Но изменения должны проходить разумно, не затрагивая главные ценности – гражданский мир в нашей стране, ее социальную направленность. Для этого необходимо объединение и сплочение людей, понимание, что от их личного вклада зависит создание тех условий жизни, которые они желают», – прозвучало в ходе динамичного и разнопланового выступления С.А. Сазоновой, подготовившей для участников семинара информационные материалы по организации идеологической работы с населением.  Светлана Александровна рассказала и о психологических особенностях идеологической работы в современных условиях с людьми разных возрастов, затронула проблему информационно-психологической безопасности молодежи, в плане умения взвешенно давать оценку событиям, происходящим в стране и за ее пределами, отстаивать свою точку зрения.

«С какого возраста, и кто должен начинать формировать у подрастающего поколения любовь к Родине, гордость за свою страну, желание и готовность стать на её защиту в случае необходимости», – вопросы, заданные депутатом районного Совета А.Л. Шаховичем, живо заинтересовали и подтолкнули к дискуссии участников семинара.  

Далее участникам мероприятия была представлена созданная в районе  система информационно-разъяснительной работы по основным направлениям государственной политики и обеспечению активного участия граждан в ее реализации. Работа информационно-пропагандистских групп в трудовых коллективах и с населением по месту жительства в рамках Единых дней информирования, проведение Дней Советов, Дней микрорайонов  и улиц г.п. Краснополье, деревень района, участие в массовых мероприятиях, посвященных государственным и профессиональным праздникам, памятным датам в истории страны и Краснопольщины,  диалоговых площадках в период подготовки к VI-му ВНС и по его итогам, сотрудничество с районной газетой и региональными СМИ, активное освещение своей работы в соцсетях и телеграмм-каналах – это неполный перечень традиционных и современных форм информационно-разъяснительной работы с населением, которые в своем выступлении и видеопрезентации представила главный специалист Краснопольского районного Совета депутатов С.В. Корнеенко.

Председатель Мхиничского сельского Совета депутатов, депутат Краснопольского районного Совета депутатов от Козельского избирательного округа № 20 А.В. Шпунтова поделилась с коллегами опытом работы и гордостью за феноменальную преданность родным местам, инициативность, искреннее желание местных жителей сохранить вековые традиции своих предков (д. Буглаи), увековечить память о погибших в годы войны односельчанах (д. Козелье) и исчезнувшей с карты района после ЧАЭС родной деревеньки (д. Журавы). «Сохраняя прошлое, мы продлеваем будущее», – ценный аргумент, прозвучавший в выступлении Анны Вадимовны.

О взаимодействии общественных организаций и политической партии района с депутатами и органами территориального общественного самоуправления по сохранению социально-политической стабильности в районе рассказала участникам семинара-совещания Т.В.  Корытко.

 «Общение с людьми – это сердце идеологической работы. Поэтому здесь на первый план должно выходить именно живое общение с людьми, а не длинные, скучные лекции. Именно в таком ключе будут меняться подходы к деятельности депутатского корпуса со своими избирателями.  Каждый из вас должен научиться не только излагать собственную позицию, но и слышать людей, именно слышать, а не просто слушать, фиксировать изложенные гражданами проблемы, анализировать их. Важно не только донести до человека суть принимаемых властью решений, но и показать, как они повлияют непосредственно на жизнь самого человека», –  такую задачу поставила перед участниками семинара-совещания А.А. Гоман, подводя его итоги.

Завершающим этапом семинара стала экскурсия в историко-этнографический музей г.п. Краснополье, организованная при поддержке РО РОО «Белая Русь». Т.В. Шалавинская, директор районного музея, рассказала об истории его создания и значении для сохранения исторической памяти народа, формирования гражданственности и патриотизма граждан, а старший научный сотрудник В.И. Лозовик провел интереснейшую экскурсию по залам музея.

 Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
650 просмотров