I Игры стран СНГ пройдут в сентябре в Казани

I Игры стран СНГ пройдут с 4 по 11 сентября в Казани. Участники Игр разыграют 193 комплекта медалей в 16 видах спорта. Такая информация была озвучена на заседании рабочей группы по подготовке и проведению Игр сегодня в формате видеоконференции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана и Исполкома СНГ. Рабочая группа в целом одобрила уточненный проект регламента Игр, отметив, что Министерство спорта Российской Федерации и Министерство спорта Республики Татарстан работают над тем, чтобы полностью подготовить соревнования в установленные сроки. Было решено просить органы государственной власти в области физической культуры и спорта направить до 4 мая в Минспорт России предложения о кандидатурах руководителей спортивных делегаций на I Игры стран СНГ, обеспечить подачу заявок на участие в Играх.

Игры стран СНГ были учреждены решением Совета глав правительств Содружества в октябре 2019 года. Их проведение позволит повысить культурно-спортивный потенциал СНГ, получить эффективную площадку для развития многостороннего диалога. Планируется, что Игры будут проходить раз в два года поочередно в каждом из государств СНГ. При этом участие в них смогут принять команды как из стран Содружества, так и из других государств. Программу соревнований будет определять страна-организатор.

Планируется, что участие в I Играх стран СНГ в Казани примут около 3 тыс. спортсменов в возрасте до 23 лет. Будут задействованы 12 спортивных объектов. Логотипом I Игр стран СНГ стала Жар-птица, талисманом был выбран Барс.

Поделиться с друзьями
227 просмотров