Поехали! «Ю.А.Гагарин» стартовал с космодрома Байконур

Сегодня в 10:42 состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Байконур, которая должна вывести на орбиту пилотируемый корабль «Ю.А.Гагарин» («Союз МС-18»).

Олег Новицкий (третий слева)

65-я экспедиция на Международную космическую станцию посвящена 60-летию первого полета человека в космос. В состав основного экипажа вошли командир корабля уроженец Беларуси Олег Новицкий, бортинженер Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Дублирующий экипаж: космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, астронавт NASA Энн Макклейн.

Планируется, что примерно через девять минут после старта корабль будет выведен на орбиту. Его сближение с Международной космической станцией пройдет по двухвитковой схеме. Он будет добираться до МКС около 3,5 часа.

Во время экспедиции будут проведены более 50 научных исследований и экспериментов. Также космонавтам предстоит встречать на борту МКС новый российский модуль «Наука», запуск которого намечен на июль. Для интеграции этого модуля с МКС Олег Новицкий и Петр Дубов совершат пять выходов в открытый космос.

Предстоящий полет станет для Олега Новицкого уже третьей космической экспедицией.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
202 просмотров