Полная самоотдача приносит удовлетворение

В Краснопольском районе, начиная с 2014 года, проектная деятельность получила широкое распространение и развитие. Реализация ряда местных инициатив, имеющих реальные устойчивые результаты, перевесила чашу весов в отношении краснопольчан к проектной деятельности, изначально находящуюся в положении «а зачем нам это надо», в более конструктивную плоскость: «почему бы не попробовать свои силы». И на этом этапе очень важно было воодушевить людей, поделиться с ними своей энергией, волей и искренним стремлением помочь, осваивая вместе новые способы деятельности. Одним из «пионеров» проектной деятельности в нашем районе является Наталья Вячеславовна Андреенко, которую мы попросили рассказать об этапах собственного устойчивого развития.

– Наталья, расскажите, как сейчас Ваша жизнь связана с проектной деятельностью?

– В настоящее время я работаю Местным помощником проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости в сельских районах Могилёвской области» по Краснопольскому району. И, поверьте, моя работа не является кабинетной. Я всегда в процессе общения с координаторами проекта, его целевыми группами и партнерами, с тем чтобы поддерживать и продвигать местные инициативы.

– Какие проекты, инициативы, мероприятия реализованы с Вашим участием и являются предметом гордости?

– В 2020 году, только приступив к работе местного помощника, стала одним из организаторов 1-го инвестиционного деревенского форума в рамках проекта «Разработка онлайн-офлайн деревенской площадки, сфокусированной на продвижении развития сельского туризма в юго-восточной части Беларуси», финансируемого Министерством иностранных дел Королевства Нидерландов и реализуемого Международным фондом развития сельских территорий совместно с Fair2 Foundation (Нидерланды). Очень волновалась, ведь в форуме участвовало более 150 человек. Как координатор проекта «Нас объединил Ясеневый Гай» в рамках конкурса «ТАНДЕМ-V – устойчивое сотрудничество между неправительственными организациями и местными органами власти для активизации участия граждан в местном самоуправлении и развития местных сообществ в Республике Беларусь», проводимого Европейской Ассоциацией местной демократии – ALDA, с участием просветительского общественного объединения «Фонд им. Льва Сапеги» бесконечно благодарна жителям аг. Горы, настоящим патриотам, влюбленным в свою землю, партнерам-организациям района, которые не остались в стороне и также оказали помощь в реализации местной инициативы.

С большим интересом и желанием помогала в реализации региональной инициативы «Школа кооператора», местной инициативы «Конный фальварак «Фаворит-Агро», региональной инициативы «Региональный молочный куфэрак», проекта ЕС «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости в сельских районах Могилёвской области».

– Что помогает Вам находить общий язык с разной аудиторией, быть столь легкой на подъем и работать сразу в нескольких направлениях?

– Благодаря опыту работы педагогом и в отделе идеологии мне легко коммуницировать с различными людьми. Но главное – верить в то, что делаешь и уметь находить людей-единомышленников. Мне в этом плане повезло, районные органы власти рассматривают проектную деятельность как действенный способ развития местных территорий и оказывают всестороннюю поддержку по ее продвижению. Отдельное спасибо я хотела бы выразить Анжелике Арнольдовне Гоман за помощь в реализации всех проектных идей и начинаний. Не будет преувеличением сказать, что на ней держится вся проектная деятельность района. Отдельное спасибо сельским Советам и их инициативным группам за активное сотрудничество.

Еще немаловажное значение для меня, как местного помощника, имеет поддержка со стороны Международного фонда развития сельских территорий. Директор фонда Сергей Васильевич Тарасюк и все его сотрудники оказывают всестороннюю поддержку в моей работе. Отдельное спасибо Викторчик Валентине, благодаря тесному сотрудничеству с которой от Фонда и кооператива за 2020 г. было подано более 7 заявок на различные конкурсы.

– Вы довольны итогами своей работы или ожидали большего?

– Если говорить про прошедший год моей работы, то да, я довольна. Мы создали команду единомышленников, женский кооператив «Горская сокровищница». Мы пишем и реализуем проекты. Когда что-то получается, хочется творить еще больше. Самым приятным и неожиданным для меня стало награждение Благодарностью Могилевской областной Ассоциации местных Советов депутатов. Очень хорошие слова, которые были адресованы в мой адрес, – это и есть показатель успешности и признание людьми работы, которую я выполняю.

– Какие видите перспективы дальнейшего продвижения проектной деятельности в интересах развития нашего района?

– В 2021 году Краснопольский район стал участником «Мастерской по разработке местных стратегий устойчивого развития Могилевской области».

Благодаря написанию местной стратегии устойчивого развития Краснопольского района будет сформулирован основной запрос: в каком направлении мы будем двигаться, что нужно сделать, чтобы наш район жил и развивался. От четкого представления приоритетов развития Краснопольщины зависит и привлечение в район грантов и инвестиций.

– Какие главные цели Вы ставите перед собой на этот год?

– Главная цель – чтобы все задуманное обязательно свершилось. А для этого нужны желание и сила, терпение и здоровье, новые идеи и инициативы людей неравнодушных, активных, готовых воплощать их в жизнь на территории нашего района.

Беседовала Наталья КОЗИК.
Фото Натальи АНДРЕЕНКО.

Поделиться с друзьями
442 просмотров