Праздник-концерт «Галасы Падняпроўя» пройдет 15 апреля в Могилеве

Праздник-концерт «Галасы Падняпроўя» в рамках фестиваля «Скарбіца Падняпроўя» пройдет в Могилеве 15 апреля в Могилевском областном центре народного творчества и культурно-просветительской работы, который также является его организатором.

Фестиваль «Скарбіца Падняпроўя» проводится с апреля по сентябрь 2021 года и будет состоять из нескольких этапов: первый – отборочные видеотуры, второй – тематические мероприятия: праздники-концерты «Галасы Падняпроўя», «Гумар Падняпроўя» и этно-дискотека «Танчым па-беларуску», третий – заключительные мероприятия фестиваля. Его площадка представит тематические концерты, семинары-практикумы, посвященные традиционному народному творчеству белорусов, творческое соревнование, мастер-классы, фольклорные танцевальные, юмористические вечеринки и прочее. Они состоятся на базе Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы, а также в рамках республиканского праздника «Александрия собирает друзей» на тематической площадке «Фолк-майстэрня».

Праздник-концерт «Галасы Падняпроўя» станет стартом фестиваля. В нем примут участие детские и взрослые аутентичные и фольклорные коллективы, отдельные исполнители учреждений культуры области, носители песенного фольклора Хотимского, Быховского, Чериковского, Краснопольского, Климовичского, Могилевского и Осиповичского районов, а также города Могилева. Концерт будет разделен на четыре блока, которые будут соответствовать четырем порам года: весна, лето, осень, зима. В каждом блоке участники певческого искусства представят аутентичные песни, некоторые из них будут представлены с демонстрацией обрядов народного календаря белорусов. Начало в 17.30.

Следующий праздник-концерт «Гумар Падняпроўя», в рамках областного фестиваля фольклорного искусства «Скарбніца Падняпроўя», состоится 30 апреля на сцене Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

Mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
522 просмотров