Информация к размышлению и действиям

15 апреля информационно-пропагандистская группа № 1 под руководством председателя Краснопольского районного исполнительного комитета А.Л. Трушкина работала в Краснопольском районном совете ветеранов. 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи С.А. Сазонова осветила главную тему Единого дня информирования: «Сохранение исторической памяти о победе советского народа  в Великой  Отечественной войне». Исторические факты времен оккупации Беларуси немецко-фашистскими  захватчиками в 1941 г. и проводимой на ее территории политики геноцида и массового террора нацистов вызвали живой отклик у присутствующих. Светлана Александровна призвала ветеранов, людей пожилого возраста, используя богатый жизненный опыт, обсуждать тему войны и послевоенного строительства с молодыми людьми и детьми, чтобы не допустить развития имеющейся тенденции героизации нацизма и распространения неонацизма, попыток дискредитировать поколение победителей. Рассказала С.А. Сазонова и о предстоящих районных мероприятиях по сохранению исторической памяти о победе советского народа  в Великой  Отечественной войне.

Вопросы охраны труда и производственного травматизма подняла в своем выступлении начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Г.И. Новикова. Она поделилась с присутствующими областной и районной статистикой случаев производственного травматизма, их причинами, а также обратила внимание на необходимость соблюдения правил безопасного труда при начавшихся весенних работах на огороде, садовых участках.

Выступление начальника Краснопольской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А.А. Рыжанкова носило разъяснительный и предупредительный характер и касалось опасности и вреда весенних палов травы. Прокурор Краснопольского района В.А. Паршук в своем выступлении остановился на мерах по предупреждению гибели и травматизма детей, необходимости постоянного контроля со стороны родителей, дедушек и бабушек за соблюдением правил безопасного поведения в быту и на улице.

Главврач УЗ «Краснопольская ЦРБ» Г.Э. Морозова проинформировала о проводимой в районе вакцинации против COVID-19, рассказала о самой вакцине, о ее двухкомпонентном составе, побочных реакциях, которые могут возникнуть, ответила на вопросы участников встречи о противопоказаниях к вакцинации и дала пошаговый алгоритм действий для тех, кто желает сделать прививку. Галина Эдуардовна напомнила о необходимости соблюдения всех мер индивидуальной профилактики в связи с начавшейся третьей волной коронавирусной инфекции.

О стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года, ее основных целях  проинформировал  А.В. Филимонихин, начальник отдела экономики райисполкома, а также  отметил, что уже идет работа  по написанию местной стратегии устойчивого развития Краснопольского района и  рассказал, как можно принять в ней активное участие и тем самым оказать помощь в определении ключевых направлений развития Краснопольщины. 

Вопросы, поступившие в ходе встречи, были  разъяснены, а предложения приняты во внимание для организации дальнейшей работы.

В этот же день  информационно-пропагандистская группа № 1 с участием председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман и депутатов районного Совета депутатов В.М. Иванова (Тимирязевский избирательный округ № 1), Н.В. Геращенко (Тимирязевский избирательный округ № 2) встретились с жителями этих избирательных округов. Встреча прошла не в здании, а на территории ГУО «Краснопольский РЦКРОиР», так предложили сами жители, активность и заинтересованность которых, в развитии и благоустройстве их улиц и дворов,  а также готовность в силу собственных возможностей участвовать в этом процессе вызывало уважение. 

А.А. Гоман предложила поддержать и продолжить инициативу по установлению детских игровых площадок, уже реализованную в 3-х микрорайонах райцентра при поддержке областной ассоциации местных Советов депутатов и на условиях софинансирования со стороны местных  жителей. Предложение было поддержано, чувствовалось, что собравшимся  небезразлично «лицо» их микрорайона.  Так же открыто, конструктивно жители говорили  и об имеющихся проблемах. Большинство из них касалось  жилищно-коммунальной сферы: уборка подъездов, время сбора мусора, качество и регулярность режима протапливания в домах  по ул. Машерова. Были просьбы откорректировать график и маршрут движения городского автобуса: в этом заинтересованы и дети, и взрослые.

Все поступавшие вопросы уточнялись и разъяснялись непосредственно на встрече с привлечением присутствующих на ней специалистов различных служб и отделов райисполкома. Некоторые были решены сразу. Те, что требовали более тщательного рассмотрения – взяты на контроль.

  Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
482 просмотров