Посевная кампания набирает обороты

На полях ОАО «Краснопольский» полным ходом идет посевная кампания. Аграрии района трудятся ответственно и плодотворно, ведь от результата их работы зависит не только завершение весенне-полевых работ в хозяйстве района в срок, но и благополучие будущего урожая.

Как сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Краснопольского райисполкома, по состоянию на 14.04.2021 г. посеяно 1175 га ранних яровых культур (план сева – 3350 га). Подготовлено почвы 1860 га. Ведутся все сельскохозяйственные работы по подкормке озимых зерновых культур (подкормлено 4118 га из плана 4250 га). Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома доводилось задание до 10 апреля завершить подкормку ранних зерновых культур, но, учитывая неблагоприятные погодные условия, сроки были продлены. По состоянию на 14.04.2021 г. подкормлено 97% озимых зерновых культур и 80% (1200 га) озимого рапса (план – 1500 га).

Все те задания, рекомендации и требования, которые доведены до хозяйства района комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома выполняются. Весенне-полевые работы (пахота, боронование, культивация, выравнивание почвы, сев ранних яровых культур посевными агрегатами АКПМ-6, зерновыми сеялками СПУ-6) ведутся во всех отделениях ОАО «Краснопольский». Учитывая, что в нашем районе одно хозяйство, руководство, с учетом подготовки полей, ведет переброску техники на те участки, которые необходимо засевать.

Как отметили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, посевная в ОАО «Краснопольский» идет согласно графику, доведенному комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Сев ранних яровых культур планируется закончить до 20 апреля, а подкормка озимых зерновых и озимого рапса завершилась 15 апреля.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
2 005 просмотров