Эффективность работы шкловского холдинга «Купаловское» рассмотрена коллегией КГК Могилевской области

Меры по повышению эффективности деятельности шкловского холдинга «Купаловское» рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области с участием руководства Могилевского облисполкома, Шкловского райисполкома, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА), иных заинтересованных.

Холдинг образован в 2017 году на базе трех хозяйств Шкловского района по поручению Главы государства о создании образцового проекта организации жизни и труда в сельской местности.

Председатель областного комитета госконтроля О.В. Садовский отметил, что принимаемые Могилевским облисполкомом меры позволили достичь определенного прогресса в развитии холдинга. Так, в 2020 году удалось нарастить ключевые показатели в животноводстве и растениеводстве. В частности, показатели удоев молока, привесов крупного рогатого скота и темпы их роста в ЗАО «Большие Славени» позволяют рассчитывать на выход хозяйства в ближайшее время на параметры лидеров животноводства. Однако в целом по холдингу такие результаты пока не достигнуты.

На заседании коллегии контрольного ведомства обсуждались конкретные меры по улучшению ситуации, устранению выявленных госконтролерами недостатков в сельхозпроизводстве. Речь шла и о выстраивании оптимальной организационной структуры. Особое внимание было уделено взаимодействию холдинга с производителем комбикормов ОАО «Александрийское» Шкловского района.

Проректор БГСХА по научной работе Ю.Л. Тибец рассказал о рекомендациях белорусской аграрной науки и современных подходах к реализации таких проектов.

Как проинформировал первый заместитель председателя облисполкома А.В. Уласевич, планируется создание рабочей группы с участием ученых сельхозакадемии для научно-практического сопровождения деятельности шкловского холдинга. По итогам заседания коллегии областного комитета госконтроля внесены предложения, направленные на безусловное выполнение поручений Главы государства по развитию холдинга «Купаловское».

Поделиться с друзьями
193 просмотров