В объективе внимания – молодежь

Студенческий отряд – это возможность провести с пользой летние каникулы в компании единомышленников, получить бесценный опыт и полезные навыки, почувствовать ценность самостоятельно заработанных денег. С этой целью в районе проводится акция «Выбираем студотряд!». Мероприятия информационного характера проходят на базе учреждений образования и в МЦКиД «Мираж». Как рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» М.В. Шайтуро, в рамках акции учащихся учреждений образования района информируют о возможности трудоустройства на летний период в студотряды. Сейчас идет их формирование, и каждый желающий может заполнить анкету на вступление в студенческий отряд на лето 2021 года. Планируется, что на территории района будет функционировать 2 студенческих отряда: экологический – численностью 20 человек, силами которого будет проводиться работа по прополке саженцев в лесопитомнике ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» и сельскохозяйственный отряд численностью 30 человек, бойцы которого будут оказывать помощь в уборке урожая ОАО «Краснопольский».

С целью знакомства молодежи с духовным и культурным наследием Белорусской православной церкви, сохранения и популяризации традиций православного христианства, воспитания и развития у молодого поколения духовно-нравственных ценностей в нашем районе прошла благотворительная акция «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера», в ходе которой члены БРСМ провели благоустройство территории Успенского храма г.п. Краснополье. Продолжением благотворительной акции (областной этап) стала поездка в г. Горки 23 апреля, где РК ОО «БРСМ» принял участие в благоустройстве территории богослужебной часовни.

Во время проведения месячника по наведению порядка на земле активисты БРСМ были задействованы в уборке территории парка семейных деревьев по ул. Курако. Также учащиеся учреждений образования района принимали активное участие в районном и республиканском субботниках.

В рамках плана мероприятий по формированию гражданственности и патриотизма в молодежной среде и в рамках месячника Единого дня патриота для обучающихся 11-х классов 20 апреля на базе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» был организован молодежный форум «Вместе в светлое будущее». В этот же день члены ПО ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» приняли участие в тематическом круглом столе в формате открытого диалога на тему «Христианские основы семьи», который прошел онлайн на платформе Zoom. Модератором открытого диалога выступил директор духовно-просветительского центра имени святителя Георгия Конисского С.Э. Сомов.

На данный момент РК ОО «БРСМ» проводится акция по благоустройству воинских захоронений «Обелиск», итоги которой будут подведены 28 апреля. Итоги районного конкурса творческих работ «Чернобыль – боль моя» РК ОО «БРСМ» объявит 26 апреля.

В ближайшее время РК ОО «БРСМ» совместно с Краснопольским ФСК планирует проведение районного конкурса молодых семей «Семья года». 9 мая в рамках празднования Дня Победы в планах у БРСМ – организовать гражданско-патриотический фотокросс «Благодарность» и патриотическую акцию «Квітней, Беларусь!», в ходе которой ее участникам будет вручена государственная символика.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото предоставлено РК ОО «БРСМ».

Поделиться с друзьями
312 просмотров