По юго-востоку Беларуси сегодня ожидаются сильные грозы

На 30 апреля из-за неблагоприятных погодных явлений в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. Об этом предупреждает МЧС.

В период с 10 часов до 16 часов по юго-востоку страны во многих районах ожидаются грозы, которые сохранятся до конца дня.

Рекомендации спасателей при грозе

Если вы в доме, то в сельской местности закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по проводному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Находясь на открытой местности, следует помнить, что молния бьет в самую высокую точку, например большое дерево. Поэтому не стоит прятаться от грозы под деревьями, а при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову. Находясь во время грозы в лесу, нужно укрыться среди низкорослой растительности, а нескольким людям лучше присесть на корточки, не соприкасаясь друг с другом.

Бегать, ездить на мотоцикле или велосипеде во время грозы нельзя — лучше покинуть транспортное средство и переждать неблагоприятную погоду в 30 м от него. Если во время грозы едете в автомобиле, остановитесь, закройте окна и оставайтесь в машине. Также не стоит находиться вблизи линий электропередачи.

Поделиться с друзьями
226 просмотров