Впереди – много интересных планов

7 мая — День работников радио, телевидения и связи

В Краснопольском участке электросвязи Кричевского зонального узла электросвязи Могилевского филиала РУП «Белтелеком» на сегодняшний день работает 15 человек. Структура участка представлена линейно-технической и станционной группами, в которые входят ведущие инженеры, электромеханики, кабельщики. На базе участка функционирует группа продаж, она подчинена Кричевскому участку продаж. Также в составе участка имеется транспортная группа.

Основными задачами, которые стоят перед коллективом связи, являются: предоставление современных телекоммуникационных услуг, контроль за их качеством,  обеспечение надежной связью населения и организаций района, монтаж и установка оборудования, осуществление технического обслуживания сетей связи,  расчеты с потребителями и др. О том, что работники Краснопольского участка электросвязи успешно справляются с их выполнением, говорит и тот факт, что по итогам районного соревнования последних двух лет  выходит в число лидеров и за достижение лучших результатов в социально-экономическом развитии района заносится на районную Доску почета.

В.И. Привалов

Один из опытных и старейших работников участка электросвязи – В.И. Привалов. В «Белтелеком» он пришел 1 сентября 1995 года, после учебы в Могилеве на электрика и Мстиславле на регулировщика радиоаппаратуры. На протяжении семи лет Владимир Иванович работал электромонтером по обслуживанию линейных сооружений связи в составе бригады, затем на Сидоровской АТС. Через пять лет, когда АТС закрыли, его перевели электромонтером районного узла связи. С тех пор он и работает на своем участке. Четыре года назад В.И. Привалов, руководствуясь принципом «учиться никогда не поздно», заочно окончил Витебский колледж связи. Теперь у него новая специальность – электромеханик. Таковы, как он отметил, требования времени, с которыми нужно шагать «в ногу». Рабочий день специалиста насыщенный: он постоянно в контакте с абонентами, которые обращаются по волнующим их вопросам, будь то установка оборудования или какие-то его технические неполадки. Также ведет соответствующий учет оборудования, которое подлежит ремонту, занимается его транспортировкой в мастерскую и обратно и другими рабочими делами.

Владимиру Ивановичу нравится его работа: это и общение с людьми, и новые впечатления. Нравится учиться чему-то новому и помогать людям. И каждый раз свой профессиональный праздник встречает в хорошем настроении: электросвязь развивается, а значит, у её работников впереди много интересных планов.

Более подробно о текущих делах и планах рассказал начальник Краснопольского участка электросвязи А.Я. Маторин:

– Для населения мы предлагаем много востребованных услуг с разнообразием тарифных планов: «Умный дом», телефония, Интернет, телевидение разных направлений и др., для юридических лиц – хостинг (место, где отдельные пользователи либо организации размещают свои сайты), построение и обслуживание локальных сетей, в том числе и распределенных территориально, появилась облачная АТС (услуга обеспечения телефонной связи для компаний, которая заменяет физическую офисную мини-АТС и даже колл-центр).

Прошлый год был проектным, в текущем занимаемся воплощением проектов в жизнь: строим сети по частному сектору г.п. Краснополье, а именно по ул. Советской, Пушкина, Первомайской, Мелиоративной и другим. К концу года жителям данного микрорайона предоставим наши услуги в более высоком качестве, т.е. скорость передачи данных в зависимости от тарифного плана до 200 Мбит в секунду. А с учетом перспектив по оптоволокну скорость обмена данными будет удовлетворять все требования наших абонентов.

Технологии на месте не стоят, развиваются, одни уступают место другим. И они меняют нашу жизнь и работу. В целом появление 5G у нас в Краснополье – это перспектива не текущего года, но текущей пятилетки точно.

В преддверии профессионального праздника поздравляю всех ветеранов и работников нашей отрасли, желаю успехов, благополучия, мира, крепкого здоровья – это основные слагаемые человеческого счастья.

Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
463 просмотров