Заниматься тем, что любишь

5 мая в День печати в редакции районной газеты председатель Краснопольского районного исполнительного комитета А.Л. Трушкин и заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова  поздравили коллектив редакции с профессиональным праздником,  и  Александр Леонидович вручил Благодарность Краснопольского районного исполнительного комитета Дине Николаевне Манько – за многолетний добросовестный труд в средствах массовой информации, активное и плодотворное сотрудничество по освещению социально-значимых событий района и в связи с профессиональным праздником.  Поздравляем!

«Для меня самое главное в жизни – заниматься тем, что любишь, потому как это автоматически способствует улучшению результата работы, твоего собственного состояния, а соответственно, и того заряда, который ты каждодневно адресуешь людям, практически без зависимости от того, какое направление в жизни ты выбрал». Эта позиция нашего коллеги выражает разные стороны ее самобытной натуры, которые и определили путь в профессию…

Дина Николаевна по образованию экономист, в 1991 году окончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, а в 1995 году пришла в редакцию районной газеты «Чырвоны сцяг. Кранаполле» и прошла путь от заведующего отделом писем и массовой работы до ответственного секретаря, получая профессиональные качества в процессе работы. Была открыта всему – новостям, сложностям и удачам, чужим мнениям и, конечно же, своим читателям. Поэтому сейчас для многих из них она –  «наша Дина». Поверьте, что заслужить такое признание в небольшом райцентре гораздо сложнее, нежели в редакциях газет крупных  изданий. Ведь она постоянно «под прицелом» внимания и оценки не только как корреспондент, но и как женщина, дочь, жена, мама.

Журналистская реализация Д.Н. Манько стала возможной  при условии  ее постоянного самообразования и личностных качеств:  хорошего знания жизни,  богатого внутреннего мира, оперативности и  внимательность к мелочам. Именно эта способность придает публикациям Дины Николаевны свое лицо, а умение  мыслить, анализировать и сравнивать наполняет тексты автора смыслом и интересными замечаниями.  Умение общаться с людьми из  разных социальных слоев населения, расположить к себе  человека – это залог не только сиюминутного успеха, но и долгосрочных отношений автора с героями своих материалов.

В профессиональном плане Д.Н. Манько отличает умение видеть и выделять интересные факты в различных сферах современной жизни, биографиях героев своих  материалов, в  историческом и краеведческом материалах. Любознательность,  интерес к истории своей малой родины и ее жителей позволяют составить интересный, содержательный, актуальный материал для читателей   в жанрах интервью, зарисовка,  репортаж, информационная заметка. Дина Николаевна создает своими материалами самобытный, уникальный образ малой родины. Она является автором тематической полосы «Ветеран», постоянных рубрик «Люди труда», «Жизнь коллектива», «Проектная деятельность» и др.  Плодотворно сотрудничает с региональными средствами массовой информации, публикуя свои материалы в газетах «Могилевские ведомости», «Вестник кооперации», «Земля и люди», готовит аудиоматериалы для областного радио.

                                                                    Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
561 просмотров