Декада кибербезопасности проходит с 10 по 20 мая

На территории Краснопольского района с 10 по 20 мая 2021 года проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности».

Уважаемые граждане, будьте бдительны при совершении операций в сети Интернет, а также при использовании банковских платежных карт. Не передавайте банковскую карточку посторонним лицам, никому не сообщайте ее ПИН-код. Не храните записанный ПИН-код вместе с карточкой, а также не выцарапывайте/не пишите ПИН-код на ней.

Если знакомые в социальных сетях просят переслать им денег, созвонитесь и удостоверьтесь в этом. Только после этого переводите деньги.

Ни под каким предлогом не следует никому передавать , где-либо размещать или сообщать CVV  код (3 цифры на оборотной стороне банковской платежной карты). Для перевода денег необходимо сообщить только номер карточки и срок ее действия.

Необходимо использовать сложные пароли доступа к любым аккаунтам (личным страницам) в соцсетях, электронной почте, услуге интернет-банкинга, используйте двухэтапную авторизацию (с подтверждением входа кодом, приходящим по СМС). Для каждой учетной записи установите различные пароли.

Не переходите по подозрительным и незнакомым ссылкам, а также ссылкам от неизвестных вам людей. Не подтверждайте установку неизвестных вам программ и приложений.

Помните, что безопасность ваших денежных средств и личных данных только в ваших руках!

Р. Рыжиков,
оперуполномоченный ОУР Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
225 просмотров