Пойти, чтобы вернуться

Фото ИТАР ТАСС

С наступлением благоприятных погодных условий резко возросло количество любителей поохотиться за дарами леса. Только за 15 дней апреля в лесах Могилевской области  заблудились 3 человека. Всего за прошлый год из лесных массивов не могли самостоятельно выбраться 55 человек.

С целью недопущения подобных случаев Краснопольский РОВД рекомендует:  уходя в лес, одеваться в яркую одежду и сообщать родственникам место, куда вы собираетесь идти, по возможности брать с собой спутника; брать с собой минимальный запас продуктов, питьевую воду, средства связи, спички, нож; иметь при себе кусок яркой материи либо полиэтиленовый пакет, чтобы могли обозначить свой маршрут движения, если заблудились.

Если едете в лес на машине, проверьте, хватит ли бензина туда и обратно. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности. Беря с собой мобильный телефон, убедитесь, что батарея полностью заряжена. Если у вас проблемы со здоровьем, обязательно возьмите с собой необходимые лекарственные средства. Находясь в лесу, запоминайте номера квартальных столбиков, другие особенности леса (сваленное молнией дерево, лежащий валун и т.д.).

Если вы все же заблудились, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте. При наличии мобильного телефона сообщите о случившемся по телефонам 102 или 101, после чего экономьте заряд батареи. Определите одно направление, в котором собираетесь идти, для этого ориентируйтесь либо по солнцу, либо, при его отсутствии, по мху на деревьях, он всегда расположен с северной стороны. Прислушивайтесь, возможно недалеко расположена автодорога. Ночью разведите костер, постарайтесь найти укрытие на дереве.

Просьба к лицам, чьи родные не возвратились из леса более 5–6 часов, незамедлительно сообщать об этом в ОВД или РОЧС по телефонам 102 и 101 соответственно.

А. Кузьмицкий,
ст. о/у ГРР ОУР Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
236 просмотров