Опасные пищевые концентраты выявили в продаже в Могилеве

Опасные пищевые концентраты с маркировкой «АВС» выявлены в результате проверки Могилевской областной инспекцией Госстандарта одного из частных предприятий Могилева. Об этом сообщили в ведомстве.

В список небезопасной продукции попал кисель моментального приготовления с витаминным комплексом со вкусами ежевики, лесных ягод, клюквы и земляники. Концентраты представлены в полиэтиленовой упаковке массой 35 г и сроком годности 24 месяца. Изготовитель продукции — ООО «АВС Продукт» (Российская Федерация), поставщик в Беларусь — ЧТУП «Мастерфуд».

По результатам проверки установлено, что продукция по безопасности и маркировке не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». При ее изготовлении применялись красители, недопустимые для использования при производстве этого вида пищевых концентратов, а также отсутствовала предупреждающая надпись «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей» для киселей со вкусом земляники.

По результатам проверки запрещена реализация продукции и составлены протоколы об административном правонарушении.

Поделиться с друзьями
221 просмотров